top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаИрина Смолина встретилась с шахтерами "Абаканской горной компании"

Ирина Смолина встретилась с шахтерами "Абаканской горной компании"

28 июля 2011 г. в 14:55

:

Теги : шахтеры

Сегодня заместитель главы Хакасии Ирина Смолина встретилась с шахтерами ООО «Абаканской горной компании», которые объявили о своем намерении выйти на голодовку и таким образом вновь обратить внимание на нарушение их трудовых и социальных прав.

В августе 2010 года, сразу после обращения шахтеров в правительство Хакасии, была создана рабочая антикризисная группа. На основании поручений Первого заместителя председателя правительства РХ министерством финансов РХ и прокуратурой РХ была проведена совместная оценка действий конкурсного управляющего ООО «Абаканская горная компания», по результатам которой прокуратура РХ совместно с Федеральной налоговой службой по РХ обращались в Арбитражный суд РХ с заявлением о ненадлежащем исполнении конкурсным управляющим ООО «Абаканская горная компания» возложенных на него законом обязанностей.

Центром занятости населения РХ была проведена работа по трудоустройству, переобучению, досрочному оформлению на пенсию бывших работников ООО «Абаканская горная компания». Центр занятости предоставил работникам 650 вакантных мест. Желающим была оказана помощь в организации собственного дела с выплатой за счет средств службы занятости субсидий в размере 58 800 каждому.

Кроме того, правительством РХ оказывалась бесплатная юридическая помощь в подготовке документов в суд, а также оказывалась материальная помощь особо нуждающимся. Однако, по словам советника экспертно-аналитического управления администрации главы Хакасии Ольги Чунчель, шахтеры ООО «Абаканская горная компания», обратились в правительство республики после начала процедуры банкротства предприятия, когда действия органов всех ветвей власти ограничены законодательством о несостоятельности (банкротстве). Сами шахтеры и их профсоюзные лидеры вместо того, чтобы идти законным путем и обращаться в судебные органы за восстановлением своих нарушенных прав, обращались с жалобами в различные органы. Профсоюзная организация шахты не отреагировала своевременно и должным образом на сложившуюся ситуацию. За взысканием задолженности по выходному пособию, взысканием 15% от среднего заработка за каждый год, отработанный в угольной промышленности, никто из работников в судебные органы не обращался.

Задолженность по заработной плате была взыскана в судебном порядке прокуратурой РХ по поручению главы республики уже после признания ООО «Абаканская горная компания» несостоятельным (банкротом), что лишило Службу судебных приставов РХ возможности наложить арест и самостоятельно реализовать имущество должника.

Несмотря на то, что ООО «Абаканская горная компания» являлась частным предприятием, правительством Хакасии для решения проблем шахтеров были предприняты все возможные меры в рамках законных полномочий.

Как рассказали в пресс-службе администрации главы Хакасии, сегодня на встрече с Ириной Смолиной была достигнута договоренность о создании рабочей группы, в которую войдут представители правительства, администрации города, члены профсоюзных организаций и сами шахтеры.

 

Ирина Смолина встретилась с шахтерами "Абаканской горной компании"

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость Алексей 28 июля 2011 г. в 14:58

не бастовать надо, а в суды идти и требовать свое. люди неграмотные просто, не знают как защитить себя

политик 28 июля 2011 г. в 15:00

в том-то и дело, что неграмотные. ими манипулируют, а они сидят и ничего не понимают. и ежу понятно, откуда ноги растут этой "забастовки"

Владимирович 28 июля 2011 г. в 15:06

пока наш народ не научится защищать свои права, никакого движения вперед не будет. всегда найдутся те, кто сможет организовать такие вот забастовки и митинги, обманывая простых людей, чтобы достичь своих целей

Оксана 28 июля 2011 г. в 15:17

разобрались бы сначала толком, походили по судам и всяким инстанциям. голодовку объявлять это уж на крайний случай. здоровье что ль у них лишнее есть

Гостья 28 июля 2011 г. в 15:18

в нашей стране только голодом и можно чего-то добиться

Василий Петров 28 июля 2011 г. в 15:21

Гостье - Да конечно, а если все так начнут голодать, то что? да, когда людям не выплачивают их честно заработанные это плохо, ну дак надо значит законными способами добиваться своего. а это выглядит как шантаж власти. знают, что их не оставят на произвол судьбы

Удивленный 29 июля 2011 г. в 08:52

На встрече был и Крафт. А об этом почему-то ни слова.

кирилл 2 августа 2011 г. в 10:46

нормально киданули ребят, а ведь деньги хозяева поимели немалые, но голодовкой тут точно не поможешь- хозяев шахты этим не возьмешь.суды, и только суды.

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала