top
РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

Спорт

ГлавнаяСпортХакасский «Le Tour de France» споткнулся об ГАИ

Хакасский «Le Tour de France» споткнулся об ГАИ

24 июня 2009 г. в 12:53

:

Хакасия лишилась традиционного многодневного веломарафона «Саянское кольцо – Центр Азии», который мог стать ярким спортивным событием года. Запрет на проведение спортивного праздника наложило министерство внутренних дел Хакасии. Еще весной власти Хакасии, Тувы и Красноярского края подписали соглашение о проведении этой престижной велогонки. Тогда ни у кого не возникло и тени сомнений, что мероприятие может быть сорвано. Но неожиданно для всех против проведения велогонки выступил глава МВД Хакасии Илья Ольховский.

«Сопровождение колонны велосипедистов транспортом Госавтоинспекции не предусмотрено нормативными документами, - говорится в официальном ответе министра на проект распоряжения правительства Хакасии о проведении веломарафона. – Временное ограничение транспорта на автодорогах противоречит требованиям федерального закона «О безопасности дорожного движения», поскольку может ограничить права других участников дорожного движения…Министерство внутренних дел по Республике Хакасия не имеет возможности обеспечить сопровождение участников велопробега патрульным транспортом Госавтоинспекции, а также предупреждает об ответственности за нарушение действующего законодательства РФ при проведении указанного мероприятия». 

Спортсмены и их тренеры просто в недоумении. «Непонятно, почему в прошлом году господин Ольховский  активно поддерживал этот спортивный проект, без проблем выделив сопровождение патрульных машин, а на этот раз решил не менее активно воспрепятствовать проведению велопробега.  Эти его «нормативные документы» за год не изменились, изменилось почему-то отношение министра к  велопробегу», - говорят велогонщики.

В прошлом году безопасность велотура обеспечивали сотрудники МЧС и МВД Хакасии, Тувы и Красноярского края. Никаких эксцессов и ущемления прав других участников дорожного движения в ходе велопробега не наблюдалось.  «Очень жаль, что из-за бюрократизма милицейского чиновника  пропала замечательная идея возродить «Саянское кольцо», -  таково мнение участников прошлогоднего веломарафона.

Напомним, что первый велопробег по легендарному маршруту состоялся еще в 1975 году. С тех пор «Саянское кольцо» проводилось около 20 раз,  вплоть до 1988 года. Инициаторами возрождения  знаменитого веломарафона стали Хакасское региональное отделение партии «Единая Россия» и  правительство республики.  И это удалось сделать в 2008 году. Уже тогда организаторы велопробега  объявили своей целью  сделать его ежегодным.

Велопробег «Саянское кольцо – Центр Азии» - это не рядовое спортивное мероприятие. Веломарафон мог стать спортивным брэндом Хакасии, его узнаваемой в спортивном мире «визитной карточкой».  Помимо прочего, такое мероприятие – эффективная пропаганда здорового образа жизни.  Кстати, совсем недавно, 22 июня,  премьер-министр России  Владимир Путин на очередном заседании президиума правительства призвал сделать модным здоровый образ жизни, чтобы больше россиян занимались спортом.

Напомним, что 1300-километровый маршрут  знаменитой велогонки Сибири пролегает по красивейшим местам  Хакасии, Тувы и  Красноярского края. По сложности и протяженности «Саянское кольцо» сравнивают с самой престижной велогонкой мира «Le Tour de France».

Теперь будущее веломарафона, благодаря которому Хакасия могла получить известность не только в России, но за рубежом,  под большим вопросом.

www.angara.net

Хакасский «Le Tour de France» споткнулся об ГАИ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала