top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНа СШГЭС началось восстановление изоляции 5-го и 6-го гидроагрегатов

На СШГЭС началось восстановление изоляции 5-го и 6-го гидроагрегатов

15 декабря 2009 г. в 10:58

:

На Саяно-Шушенской ГЭС ведутся подготовительные работы для проведения технологической операции по восстановлению изоляции 5-го и 6-го гидроагрегатов, предусматривающей холостые включения и выключения оборудования, которые будут производиться в соответствии с графиком восстановления СШГЭС. По результатам этой работы будет принято решение о дате постановки этих гидроагрегатов под промышленную нагрузку.

Как сообщили в пресс-службе ОАО "РусГидро", в процессе восстановления все узлы ГА6 и ГА5 были очищены, разобраны, осмотрены, произведены необходимые замеры и сняты формуляры. По результатам осмотров и измерений была произведена дефектация узлов гидроагрегатов, определен необходимый объём ремонтных работ. Программа восстановительного ремонта была составлена изготовителем оборудования - ОАО «Силовые машины» - и согласована с генеральным проектировщиком Саяно-Шушенской ГЭС ОАО «Ленгидропроект». Все этапы ремонтных работ сдавались представителям ОАО «Силовые машины» с составлением соответствующих актов и формуляров. Все замечания представителей заводов-изготовителей устранялись с повторной приёмкой работ представителями ОАО «Силовые машины».

В соответствии с программой восстановительного ремонта на ГА6 и ГА5 были полностью заменены крепёжные элементы крышки турбины, опоры подпятника, опоры сервомоторов и турбинного подшипника. Новые крепежные элементы поставлялись ОАО «Силовые машины». Специалистами ЦНИИТМАШ было проведено обследование (ультрозвуковая дефектоскопия) болтов спаривания ротора и вала, ротора и рабочего колеса. По результатам обследования внутренних дефектов крепёжных элементов обнаружено не было. Проточные части гидроагрегатов были подвержены тщательному визуальному и инструментальному контролю с привлечением специалистов ОАО «Силовые машины», ОАО «Ленгидропроект», ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева. Напорные водоводы ГА5, ГА6 были обследованы специалистами ООО «Природа» с проведением видеосъёмки. По результатам обследования, специалистами ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева было выдано заключение об удовлетворительном состоянии водоводов ГА5 и ГА6 и отсутствии необходимости проведения неотложных ремонтов. Спиральные камеры и статоры турбин ГА5, ГА6 также подверглись тщательному инструментальному контролю: была проверена целостность бетонного массива, проведена ультрозвуковая дефектоскопия сварных швов, измерена толщина элементов спиральной камеры. По результатам обследования состояние спиральных камер и статоров турбин ГА6 и ГА5 специалистами ОАО «Силовые машины» и ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева определено как удовлетворительное и не требующее проведение аварийно-восстановительных работ.

Рабочие колёса ГА6 и ГА5 были обследованы специалистами ОАО «Силовые машины». Специалистами службы мониторинга оборудования СШГЭС был произведён ультразвуковой контроль лопастей, верхнего и нижнего обода. По результатам обследования состояние рабочего колеса ГА6 признано удовлетворительным, скрытых дефектов не выявлено, проведения ремонта не требуется. Напомним, что накануне аварии ГА6 вышел из капитального ремонта, рабочее колесо гидроагрегата было отремонтировано. Этот агрегат во время аварии не работал, а потому пострадал менее других. В отношении рабочего колеса ГА5 признано необходимым устранить кавитационные разрушения поверхностей лопастей и верхнего обода. Ремонт рабочего колеса был выполнен, результаты ремонта были приняты специалистами ОАО «Силовые машины».

Все трубопроводы (водяные, воздушные, масляные) после проведения аварийно-восстановительных работ были испытаны, дефекты устранены. Котлы МНУ были обследованы специалистами ООО «ДиЭксэнерго», имеющими лицензию «Ростехнадзора», были проведены гидравлические испытания котлов повышенным давлением. Замечаний по результатам испытаний не выявлено, котлы МНУ признаны годными к эксплуатации. Колонка электрогидравлического регулятора была заменена на резервную, выполнен ремонт всех механизмов колонки, главные исполнительные органы регуляторов ГА6 и ГА5 - электрогидравлические преобразователи - заменёны на новые. Кроме этого, ОАО «Силовые машины» были внесены изменения в конструкцию пуско-останавливающих механизмов колонки ЭГР, в результате которых при потере электропитания колонки ЭГР направляющий аппарат должен закрыться и остановить гидроагрегат. Выполнен ремонт всех индивидуальных сервомоторов системы регулирования, заменены дефектные иглы и буксы золотников ИСМ.  Электрическая панель регулятора ЭГР-МП заменена на новую, все технологические датчики системы регулирования отревизированы или заменены на новые и проверены на стенде. Выполнена наладка и настройка системы регулирования. Воздухоохладители генератора, подпятник, генераторный подшипник, система торможения, система охлаждения, турбинный подшипник были обследованы и отремонтированы в соответствии с программой ОАО «Силовые машины» с проведением соответствующих испытаний, настроек и сдачей оборудования представителям завода-изготовителя. Состояние перечисленного оборудования признано соответствующим проектным параметрам.

Панели управления, сигнализации и технологической автоматики гидроагрегатов №5 и №6 были заменены полностью. По проекту ОАО «Ленгидропроект» были установлены дополнительные датчики на крышках турбин ГА6 и ГА5, выдающие сигнал на аварийную остановку гидроагрегата и сброс аварийно-ремонтного затвора при затоплении крышки турбины. Помимо этого, ОАО «Ленгидропроект» были внесены изменения в систему управления аварийно-ремонтными затворами гидроагрегатов, позволяющие сбросить затвор при потере электропитания на панелях управления и защит, расположенных в машинном зале, напрямую с ЦПУ. Кроме того, эти изменения предусматривают установку независимого источника электропитания на гребне плотины, который позволяет сбросить аварийно-ремонтный затвор при потере электропитания по штатной схеме. Все эти проектные решения были реализованы и проверены в действии в соответствии с комплексной программой проведения испытаний.

На СШГЭС началось восстановление изоляции 5-го и 6-го гидроагрегатов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала