top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоВ «РусГидро» создана комиссия по оценке системы «плотина-основание» СШГЭС

В «РусГидро» создана комиссия по оценке системы «плотина-основание» СШГЭС

3 февраля 2010 г. в 20:56

:

В ОАО «РусГидро» образован новый консультационный орган - Комиссия экспертов по оценке состояния системы «плотина-основание» Саяно-Шушенской ГЭС. Необходимость создания специального экспертного органа вызвана, с одной стороны, пристальным вниманием широкой общественности к состоянию гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС, а с другой, стремлением еще раз, с помощью ведущих российских ученых в области гидротехники оценить несущую способность системы «плотина-основание» и потребность в дополнительных мерах по обеспечению ее надежности и безопасности. Решение о создании экспертной Комиссии принято на совместном заседании Бюро научно-технического совета ОАО «РусГидро» и секции «Гидроэлектростанции и гидротехнические сооружения» НП «НТС ЕЭС» в ноябре 2009 года.

В состав Комиссии вошли специалисты ОАО «РусГидро», ОАО «Ленгидропроект», ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» и ОАО «НИИЭС». В экспертной оценке состояния системы «плотина - основание» Саяно-Шушенской ГЭС также примут участие профессор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, доктор технических наук В.В. Лалин, член Академии горных наук РФ В.М. Башмаков; профессор, заведующий кафедрой гидравлики Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, доктор технических наук А.Д. Гиргидов; профессор Красноярской архитектурно-строительной академии, доктор технических наук А.П.Епифанов; профессор Московского государственного университета природообустройства, доктор технических наук Г.М.Каганов; главный научный сотрудник Объединенного института физики земли имени О.Ю. Шмидта Российской академии наук, доктор технических наук А.Н.Марчук; профессор, заведующий кафедрой «Гидротехнические сооружения» Московского государственного строительного университета, доктор технических наук Л.Н.Рассказов; директор филиала ОАО «Институт Гидропроект им. С.Я. Жука» - «Центр службы геодинамических наблюдений в электроэнергетической отрасли», доктор физико-математических наук А.И. Савич. Это ведущие российские ученые, специализирующиеся на исследованиях в различных областях гидротехники, в том числе по таким направлениям, как геология, геомеханика и геотехника основания плотин и береговых примыканий, гидравлика водосбросных сооружений, фильтрация сооружений и их оснований, напряжённо-деформированное состояние системы «плотина-основание», сейсмика и динамическое поведение сооружений, мониторинг поведения плотины, сообщили в пресс-службе ОАО "РусГидро".

Членам Комиссии предстоит разработать общую концепцию оценки состояния основных сооружений Саяно-Шушенского гидроузла и курировать научно-исследовательские работы по разработке критериев их надёжной эксплуатации. На основе выработанной концепции комиссия будет выдавать рекомендации для включения их в «Инструкцию по эксплуатации Саяно-Шушенской ГЭС имени П.С. Непорожнего».

Эксперты, входящие в Комиссию, также будут принимать участие в формировании технических заданий на выполнение научно-исследовательских работ, определении состава возможных исполнителей этих работ, осуществлять координацию и контроль их выполнения, давать предложения по очерёдности внедрения результатов исследований. Кроме того, члены Комиссии наделены правом составлять рекомендации по формированию заказа на дополнительные проектные работы, обеспечивающие повышение надёжности сооружений и их элементов.

Контрольные показатели системы «плотина-основание» как в декабре 2009 года, так и в январе - начале февраля 2010 г. нынешнего года изменялись в соответствии с внешними нагрузками и воздействиями и соответствовали требуемым критериям безопасности. Контроль состояния плотины Саяно-Шушенской ГЭС - процесс непрерывный практически с первых дней возведения гидростанции. Специалисты службы мониторинга ГТС СШГЭС проводят постоянный визуальный, фильтрационный, геодезический, телеметрический и сейсмометрический контроль объектов Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса. На плотине установлены автоматизированные системы телеметрического, геодезического и сейсмометрического контроля. В тело плотины установлено свыше 6 000 закладных датчиков. С их помощью ведутся постоянные наблюдения за «поведением» гидросооружения. Всего на сооружениях станции и прилегающей к ней территории имеется более 11 000 измерительных точек (пунктов), в которых контролируются показатели состояния сооружения и его основания. Блоки крепления дна водобойного колодца, по показаниям контрольно-измерительной аппаратуры, также находятся в удовлетворительном состоянии.

В сентябре 2009 г. завершились преддекларационные обследования гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС. В состав комиссии, обследовавшей состояние ГТС СШГЭС, входили ведущие ученые-гидротехники страны из ОАО «НИИЭС», ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» и «Центра службы геодинамических наблюдений в электроэнергетической отрасли», представители института «Ленгидропроект», Ростехнадзора, а также специалисты ОАО «РусГидро».

Согласно выводам комиссии, в настоящее время все гидротехнические сооружения и механическое оборудование Саяно-Шушенской ГЭС, за исключением оборудования и конструкций здания гидроэлектростанции, вышедших из строя во время аварии, находятся в работоспособном состоянии. Уровень их эксплуатации соответствует предъявляемым нормативным требованиям и обеспечивает их надежность и безопасность.

В «РусГидро» создана комиссия по оценке системы «плотина-основание» СШГЭС

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала