top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Абакане построят первый надземный переход

В Абакане построят первый надземный переход

16 июля 2010 г. в 14:33

:

В столице Хакасии появится первый крытый надземный пешеходный переход. Необходимость строительства такого объекта обусловлена тем, что в ближайшие годы в Абакане начнет действовать 8-полосная автомагистраль. Конструкция будет возведена на пересечении ул. Пушкина и Некрасова - он позволит людям беспрепятственно пересекать оживленную дорогу.

«После реконструкции улица Некрасова станет самой широкой дорогой в Хакасии. Аналогичных автомагистралей у нас в республике нет, подобные дороги можно увидеть только в Новосибирске, Москве и других крупных городах. Если на такой широкой улице поставить светофор, то за время горения светофора (а это 30 секунд) молодой человек сможет быстро перебежать проезжую часть, а пожилые люди или инвалиды не смогут сделать это так быстро», - пояснил корреспонденту «Хакасия-Информ» первый заместитель Департамента ГАЗ администрации Абакана Сергей Попов.

Исходя из этого, специалисты приняли решение о строительстве надземного перехода, его проект ориентировочно будет готов к концу этого года. Предложение Департамента ГАЗ будет вынесено на сессию горсовета при формировании бюджета на 2011 г. По предварительным подсчетам, на возведение объекта потребуется 15-17 млн руб.

Сейчас идет строительство первой очереди автомагистрали на улице Некрасова в границах ул. Пушкина - Чертыгашева.

«Этот участок дороги мы делаем по проекту - на всю ширину, то есть в восемь полос, плюс дублирующие проезды. Мы сразу делаем дорогу широкой, поскольку на данном участке застройка практически сформирована, по обеим сторонам улицы территория застроена, - рассказал Сергей Попов. - На первой очереди дороги (в границах ул. Пушкина - Чертыгашева) жилая зона уже сформировалась, поэтому дорога будет 8-полосной, как и предусмотрено проектом застройки города».

Вторая очередь автомагистрали также будет 8-полосной, но поскольку прилегающая к дороге застройка еще не сформировалась, на первом этапе строительства предполагается сделать дорогу шестиполосной.

«Когда она сформируется (возможно, через 10-15 лет), то магистраль, в перспективе, тоже станет 8-полосной. Но сегодня выделение земельных участков и застройка города осуществляется путем проведения аукциона - и мы не можем человеку дать указание строить панельный дом или же кирпичный. Соответственно, мы не знаем четкую конфигурацию - какие будут дома... Поэтому сейчас мы проектируем дорогу на полную ширину (8 полос), но делать будем вторую очередь шестиполосной», - пояснил Сергей Попов.

 

В Абакане построят первый надземный переход

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала