top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаУполномоченным по правам человека в Хакасии стал Александр Чистотин

Уполномоченным по правам человека в Хакасии стал Александр Чистотин

23 марта 2011 г. в 13:00

:

Теги : чистотин

Стали известны итоги голосования по кандидатурам на должность Уполномоченного по правам человека в Хакасии. Тайное голосование проходило сегодня во время сессии Верховного Совета Хакасии. За кандидатуру Александра Чистотина проголосовало большинство депутатов.

Новую должность займет единоросс Александр Чистотин. Напомним, его кандидатура была предложена главой Хакасии Виктором Зиминым.

Свой голос за Александра Чистотина отдали 44 парламентария. Голосование было тайным, всего в нем приняли участие 63 депутата, сообщили в пресс-службе ХРО партии "Единая Россия".

Напомним, что должность Уполномоченного по правам человека - новая для Хакасии. Она вводится по принятому 30 июля 2010 года региональному закону «Об уполномоченном по правам человека в Республике Хакасия».

 Биографическая справка

Александр Ильич Чистотин, 1950 года рождения, имеет высшее юридическое образование, полковник милиции в отставке. Был командиром отряда ОМОН, принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе. Награжден целым рядом государственных наград за боевые заслуги. В настоящее время работает первым заместителем руководителя регионального Исполкома Хакасского отделения партии «Единая Россия», член Избирательной комиссии Хакасии с правом решающего голоса.

Согласно тексту регионального закона, Уполномоченный по правам человека избирается на 5 лет, а его основными задачами являются:
1) содействие обеспечению условий и гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина на территории Республики Хакасия;
2) содействие обеспечению основных гарантий государственной защиты и восстановлению нарушенных прав и законных интересов ребёнка;
3) содействие восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина на территории Республики Хакасия;
4) подготовка и внесение предложений по совершенствованию законодательства Республики Хакасия о защите прав и свобод человека и гражданина;
5) развитие межрегионального и международного сотрудничества в области защиты прав и свобод человека и гражданина;
6) информирование общественности о состоянии соблюдения и защиты прав и законных интересов человека и гражданина;
7) осуществление правового просвещения по вопросам прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты.
Уполномоченный по правам человека в Республике Хакасия осуществляет также полномочия Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Хакасия.

В своей деятельности Уполномоченный руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Хакасия, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Хакасия, а также общепризнанными принципами и нормами международного права.

Должность Уполномоченного является государственной должностью Республики Хакасия. Уполномоченный при осуществлении своей деятельности независим и неподотчётен органам государственной власти Республики Хакасия и их должностным лицам.

Деятельность Уполномоченного дополняет существующие формы и средства защиты прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов ребёнка, не отменяет и не влечёт пересмотра компетенции органов государственной власти Республики Хакасия и органов местного самоуправления в Республике Хакасия, их должностных лиц, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина на территории Республики Хакасия.

 

 

Уполномоченным по правам человека в Хакасии стал Александр Чистотин

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Вася 23 марта 2011 г. в 14:11

ТАК ДЕРЖАТЬ ТОВАРИЩ ПОЛКОВНИК!

Педагог 23 марта 2011 г. в 17:04

Хотелось бы знать по какому принципу будут назначены советники? Будет ли конкурс или как всегда "блатные"?

Георгий Москалев 25 марта 2011 г. в 03:55

Приятно видеть знакомые лица!
Только этой должности вряд ли можно позавидовать.
Хлопот - не впроворот.
Вот, допустим, дикий вопрос:
Закрытие Абазинской коррекционной школы-интерната, которое допустили власти Таштыпского района в марте этого года?
В этой школе обучались на полном гособеспечении дети инвалиды нищих родителей.
Сейчас дети выброшены на улицу.
Коллектив работников школы стал безработным.
Вот тебе, Александр, и тема для работы!
С уважением коллега
Георгий Москалев.

Алена 20 октября 2011 г. в 12:24

Подскажите как попасть на прием?

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала