top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитика"Единая Россия" поддержит Александра Чистотина на выборах омбудсмена в Хакасии

"Единая Россия" поддержит Александра Чистотина на выборах омбудсмена в Хакасии

2 марта 2011 г. в 09:25

:

Теги : чистотин

Во вторник на заседании регионального Политсовета «Единой России» рассматривался вопрос о кандидате на пост Уполномоченного по правам человека в Хакасии. Было принято решение рекомендовать членам фракции «Единая Россия» в республиканском парламенте поддержать при выборе омбудсмена Александра Чистотина, рассказали агентству новостей "Хакасия-Информ" в пресс-службе ХРО партии. Как сообщалось ранее, кандидатура Александра Чистотина  была предложена главой Хакасии Виктором Зиминым.

Напомним, что 13 января текущего года в СМИ был объявлен конкурс на замещение должности Уполномоченного по правам человека в республике. В течение 30 дней в комитет по конституционному законодательству поступали предложения по кандидатурам. 13 февраля прием документов завершился.

Всего поступили три заявления: кандидатуру Александра Чистотина предложил глава Хакасия Виктор Зимин, Общественная палата республики предложила кандидатуру Ирины Табакировой, фракция ЛДПР представила кандидатуру Александра Борзова.

Александр Чистотин работает первым заместителем исполкома Хакасского регионального отделения партии "Единая Россия", в прошлом он был командиром хакасского ОМОНа, полковник.

Ирина Табакирова является директором школы №26 Абакана.

Кандидат, предложенный ЛДПР, вообще из Красноярского края. Александр Борзов работает начальником милиции общественной безопасности Минусинска, рассказали агентству новостей "Хакасия-Информ" в пресс-службе Верховного Совета Хакасии.

Имя Уполномоченного по правам человека Республики Хакасия станет известно на ближайшей сессии хакасского парламента. Голосование будет тайным, с использованием бюллетеней.

Биографическая справка

Александр Ильич Чистотин, 1950 года рождения, имеет высшее юридическое образование, полковник милиции в отставке. Был командиром отряда ОМОН, принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе. Награжден целым рядом государственных наград за боевые заслуги. В настоящее время работает первым заместителем руководителя регионального Исполкома Хакасского отделения партии «Единая Россия», член Избирательной комиссии Хакасии с правом решающего голоса.

Напомним, что должность омбудсмена - новая для Хакасии. Она вводится по принятому 30 июля 2010 года региональному закону «Об уполномоченном по правам человека в Республике Хакасия».

Согласно тексту регионального закона, Уполномоченный по правам человека избирается на 5 лет, а его основными задачами являются:

1) содействие обеспечению условий и гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина на территории Республики Хакасия;
2) содействие обеспечению основных гарантий государственной защиты и восстановлению нарушенных прав и законных интересов ребёнка;
3) содействие восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина на территории Республики Хакасия;
4) подготовка и внесение предложений по совершенствованию законодательства Республики Хакасия о защите прав и свобод человека и гражданина;
5) развитие межрегионального и международного сотрудничества в области защиты прав и свобод человека и гражданина;
6) информирование общественности о состоянии соблюдения и защиты прав и законных интересов человека и гражданина;
7) осуществление правового просвещения по вопросам прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты.
Уполномоченный по правам человека в Республике Хакасия осуществляет также полномочия Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Хакасия.

В своей деятельности Уполномоченный руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Хакасия, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Хакасия, а также общепризнанными принципами и нормами международного права.
Должность Уполномоченного является государственной должностью Республики Хакасия. Уполномоченный при осуществлении своей деятельности независим и неподотчётен органам государственной власти Республики Хакасия и их должностным лицам.

Деятельность Уполномоченного дополняет существующие формы и средства защиты прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов ребёнка, не отменяет и не влечёт пересмотра компетенции органов государственной власти Республики Хакасия и органов местного самоуправления в Республике Хакасия, их должностных лиц, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина на территории Республики Хакасия.

 

"Единая Россия" поддержит Александра Чистотина на выборах омбудсмена в Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала