top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии решают проблемы бывших шахтеров "Абаканской горной компании"

В Хакасии решают проблемы бывших шахтеров "Абаканской горной компании"

3 августа 2011 г. в 14:09

:

Теги : шахтеры

Сегодня, 3 августа, в Черногорске состоялось второе заседание рабочей группы, задачи которой - разрешение проблем бывших работников ООО "Абаканская горная компания". Как отметили сами горняки, эффект от работы специалистов уже чувствуется: «У нас были серьезные намерения, своим протестом мы хотели добиться того, чтобы нас услышали. Но протеста не понадобилось - нас услышали, нам уже помогают, мы видим реальную работу».

В актовом зале администрации Черногорска сегодня специалисты министерства труда и социального развития провели выездной прием бывших работников ООО "АГК", собрали документы, подтверждающие задолженность по заработной плате и выходному пособию. По предварительным данным, исполнительные листы представили около ста человек с долговыми обязательствами от четырехсот тысяч до семи тысяч рублей. К 12 августа все данные будут уточнены и выверены, тогда же состоится следующая встреча с горняками.

Параллельно работе специалистов Минтруда Хакасии прошло заседание и самой Рабочей группы, которое провел и.о. главы Хакасии Андрей Новосёлов. Собравшиеся обсудили итоги первых шагов и наметили свои следующие действия.

Как сообщила заместитель главы Хакасии Ирина Смолина, после проведения сверки задолженности будут определены механизмы погашения долгов по зарплате и выходным пособиям горнякам за 2099 и 2010 годы.

«Не менее важно, что Государственный правовой комитет республики готовит предложения для внесения изменений в законодательство с целью усилить защиту шахтеров, распространить меры социальной поддержки на все подобные случаи», - подчеркнула Ирина Смолина. Также она сообщила, что в правительстве Хакасии рассчитывают на поддержку всех угольщиков Хакасии для решения вопроса об обеспечении льготным углем работников ООО "АГК" на временных условиях, пока пройдут все процедуры изменения федерального законодательства.

« Мы уверены, что и депутаты Верховного Совета поддержат нас, и другие сибирские регионы, поскольку в Сибири много шахтеров», - сказала Ирина Смолина.

Глава Черногорска Василий Белоногов заверил, что все городские службы также будут работать с шахтерами ООО "АГК" по решению их проблем: «Дойдем до каждого, поможем, успокоим, поддержим. Все шахтеры - черногорцы, а значит город не оставит их в беде, в которой они оказались по вине собственников предприятия и конкурсного управляющего».

В свою очередь представитель шахтеров Валерий Каява высказал слова благодарности за такое активное участие правительства Хакасии и администрации Черногорска в сложившейся ситуации: «У нас были серьезные намерения, своим протестом мы хотели добиться того, чтобы нас услышали. Но протеста не понадобилось - нас услышали, нам уже помогают, мы видим реальную работу. Надеемся, что все это закончится логически и с положительным результатом. Вместо протеста нам предложили диалог и контроль, а это - продуктивнее».

Кроме того, правоохранительные и надзорные органы также начали проверку всей истории с долгами и банкротством ООО "Абаканской горной компании", сообщили в пресс-службе администрации Черногорска.

 

В Хакасии решают проблемы бывших шахтеров "Абаканской горной компании"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала