top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии построят сеть сельскохозяйственных рынков

В Хакасии построят сеть сельскохозяйственных рынков

10 ноября 2011 г. в 12:12

:

Сегодня в правительстве Хакасии состоялась презентация республиканского сельскохозяйственного рынка. «Мы планируем в будущем развивать сеть сельскохозяйственных рынков. В первую очередь, специализированный рынок появится в Абакане, затем в Черногорске, возможно Саяногорске и Усть-Абакане, близ поселка Расцвет», - сообщил министр регионального развития РХ Сергей Новиков.

На мероприятии присутствовали первые лица республики, председатели Верховного Совета РХ, главы министерств, а также сельхозтоваропроизводители.

По словам Сергея Новикова, на сегодняшний день в Хакасии на 532 тыс. человек приходится всего 4 розничных рынка и ни одного специализированного сельскохозяйственного рынка. Общий оборот розничной торговли в республике более 22 млрд рублей. Однако на прилавках торговых сетей редко можно встретить сельхозпродукцию местных производителей. Этот вопрос поднят главой Хакасии Виктором Зиминым уже давно. Республиканский сельхозрынок как раз должен решить многие проблемы региональных производителей, а также привлечь внимание покупателей к местной продукции.

Разработчик презентации Елена Бакламенко рассказала, что на площади 2 тыс. кв. м. по улице Крылова планируется разместить республиканский сельхозрынок, который будет работать круглый год, с 09:00 до 21:00.

В павильоне рынка будет оборудованы торговые места, а сама площадь будет разделена на сектора для удобства покупателей - мясной, рыбный, молочный, фруктово-овощной. Цены на республиканском сельхозрынке будут на 15-20% ниже, чем в аналогичных торговых сетях. В планах разработчиков проекта контролировать цены на республиканском рынке и удерживать одну стоимость продукции целый год. Кроме того, для самих производителей будет минимальная арендная плата.

По итогам года будут поощрять лучших товаропроизводителей - бесплатной арендой и специальным знаком - «Хакасский знак качества», чтобы покупатели сразу обращали внимание на эту продукцию особого качества.

Стоимость проекта строительства рынка, который по расчетам разработчиков должен окупиться примерно через 7 лет, обойдется в 93 млн 380 тыс. рублей. Интересно, что пока неизвестен источник финансирования будущего рынка. Министр финансов Хакасии Юрий Лапшин попросил министерство регионального развития предоставить бизнес-план проекта.

 

В Хакасии построят сеть сельскохозяйственных рынков

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гоcть 10 ноября 2011 г. в 15:24

где ж они столько торговцев на эти рынки найдут...

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала