top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоНа оборудование доступной среды для инвалидов в Хакасии потрачено 2,2 млн

На оборудование доступной среды для инвалидов в Хакасии потрачено 2,2 млн

19 сентября 2012 г. в 10:31

:

В рамках республиканской программы "Доступная среда", 50 жителей республики уже получили материальную помощь на оборудование пандусов, расширение дверных проёмов и переоборудование санузлов. Общий объём затраченных на эти цели средств - порядка 2,2 млн рублей.

В настоящее время в республике проживает более 36 тысяч граждан с ограниченными возможностями здоровья, из них более одной тысячи вынуждены передвигаться на инвалидных колясках.

В прошлом году по поручению Президента РФ в регионах началась серьезная работа, направленная на создание безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения. В Хакасии принята долгосрочная республиканская целевая программа «Доступная среда для инвалидов на 2011-2013 годы», координатором реализации которой является Министерство труда и социального развития Республики Хакасия.

Одно из важнейших направлений программы – оказание материальной помощи инвалидам-колясочникам для приспособления жилых помещений. В текущем году на эти цели из республиканского бюджета выделено 3 млн. рублей.

Как рассказала ведущий консультант отдела по делам ветеранов и инвалидов Минтруда Хакасии Наталья Волкова, на сегодняшний день материальную помощь получили порядка 50 жителей республики из числа нуждающихся. Общая сумма выплат составила свыше 2,2 млн. рублей. Эти деньги направлены на строительство пандусов, расширение дверных проемов, переоборудование санузлов – объем работ зависит от нужд инвалида, сообщает пресс-служба Министерства труда и социального развития Республики Хакасия. На оборудование доступной среды для инвалидов в Хакасии потрачено 2,2 млн

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Эллочка-Людоедка 20 сентября 2012 г. в 10:23

Как по башке дать хочется. ужас просто! Ну неужели нельзя сразу строить дома с пандусами? Они ведь не только нужны инвалидам-колясочникам, мамки с колясками тоже ими пользуются! Это ж дурь - переоборудовать наши узкие неприспособленные подъезды пандусами! И инвалидам неудобно, и здоровые ноги-руки переломают! В первую очередь, в новых домах надо расширить подъезды, сделать рельсы, пандусы, лифты больше по габаритам! А то - в этом подъезде сделали пандус, а инвалид вдруг переехал! И что - за ним будем бегать, опять лично ему пандус новый монтировать? Или плюнем и скажем - типа тебе уже делали? Везде уже строят дома приспособленные под такие нужды!!!!

уна-моменто 20 сентября 2012 г. в 15:14

Существует масса проектов со всеми удобствами, включая проживание лиц с ограниченными физическими возможностями. Просто необходимо администрации города издать распоряжение о том, что строить можно только такие дома, плюс - под ними должны быть подземные парковки. Вот тогда все проблемы будут решены.

Жужелица 21 сентября 2012 г. в 10:18

а ещё-сад на крыше дома)) в Японии так делают, очень красиво.

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала