top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициально«Равные права, равные возможности»: в Хакасии стартовал форум для инвалидов

«Равные права, равные возможности»: в Хакасии стартовал форум для инвалидов

22 августа 2018 г. в 16:16

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теги : инвалиды

В республиканском музейно-культурном центре стартовал форум инвалидов «Равные права, равные возможности». Основная задача мероприятия - содействие в трудоустройстве. Среди участников – трудоспособные инвалиды, руководители общественных организаций инвалидов из городов и районов Хакасии и работодатели. Всего около 400 участников.

Хакасия, 22 августа: В церемонии открытия форума принял участие глава Хакасии Виктор Зимин:

- Дорогие земляки! От всей души поздравляю вас с открытием форума и с двумя знаковыми датами: с 30-летием Всероссийского общества инвалидов и с приближающимся юбилеем Хакасской республиканской организации! Спасибо за важную социальную миссию, которую вы выполняете, за ваше жизнелюбие и стремление трудиться и приносить пользу себе и окружающим.

Руководитель региона отметил, что важную роль в решении этих вопросов сыграл принятый республиканский закон о квотировании рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, на 2018 год заквотировано больше 1144 рабочих мест у 614 работодателей. Кроме того, за 9 лет больше ста человек сумели   организовать собственное дело, получив субсидии из республиканского бюджета. Ещё около 250 человек прошли профессиональное обучение за счет центра занятости. За социальную ответственность и содействие в трудоустройстве Виктор Зимин поблагодарил работодателей и представителей бизнеса республики.

В программе форума – республиканская ярмарка вакансий для граждан с ограниченными возможностями здоровья, в которой участвуют 25 работодателей. На площадках «Общество в помощь инвалидам» и «Государство в помощь инвалидам» работают организации, участвующие в проведении социальной реабилитации инвалидов, сообщает пресс-служба правительства РХ.

На форуме представлены выставки общественных организаций инвалидов, учреждений социального обслуживания, а также адаптивные образовательные программы и республиканская программа «Доступная среда». Для всех участников форума работают консультационные пункты Бюро медико-социальной экспертизы, Фонда социального страхования, Пенсионного фонда, Многофункционального центра. Также мастер-классы проводят: Союз ремесленников Хакасии, дом-интернат «Теремок», Саяногорский реабилитационный центр и другие творческие студии.

- Помощь людям с ограниченными возможностями здоровья я считаю приоритетной задачей. Республиканский форум инвалидов «Равные права, равные возможности» - большой шаг к развитию доступной среды в Хакасии , - подчеркнул Виктор Зимин позже на своей странице во "Вконтакте".

«Равные права, равные возможности»: в Хакасии стартовал форум для инвалидов

Фото портала правительства РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала