top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Политика

ГлавнаяПолитикаСергей Новиков: угрожающих жизни повреждений на объектах не обнаружено

Сергей Новиков: угрожающих жизни повреждений на объектах не обнаружено

23 декабря 2013 г. в 12:39

:

В Министерстве регионального развития Республики Хакасия завершился брифинг, на котором были озвучены предварительные итоги обследования социально значимых объектов и объектов жилищно-коммунального хозяйства рабочими комиссиями в муниципальных образованиях, сообщает Министерство регионального развития Республики Хакасия.

Сергей Новиков, министр регионального развития Республики Хакасия, сообщил:

– Обследование объектов было организовано с 4 утра 22 декабря. Наибольшее количество повреждений выявлены в социально значимых объектах Алтайского района: Белый Яр, Подсинее, другие поселения. Особое внимание мы уделяем тем объектам социальной сферы, где массовое пребывание людей – это школы, больницы, это детские сады. Смотрим здания, которые имеют значительный срок эксплуатации, постройки середины прошлого века, которые не были рассчитаны на подобные сейсмические нагрузки. В новых объектах, построенных за последние годы, повреждений нет.

В комиссиях работают специалисты Минрегиона Хакасии (строительный надзор), МЧС, муниципальных образований, независимые эксперты. Вместе с тем, в некоторых случаях визуального осмотра недостаточно, поэтому уже есть договорённость об использовании комплекса «Струна», который показал свою эффективность в 2011 году. В течение этой недели соответствующая техника прибудет на территорию республики и по результатам обследований будут приняты соответствующие решения. Мне бы не хотелось называть конкретные адреса, чтобы не сеять панику. Может быть, в здании трещина, которая образовалась, - поверхностная и её можно просто замазать. Может быть, там есть проблемы с балками или с фундаментами. Но угрожающих жизни и здоровью повреждений, влияющих на целостность зданий, нет. Сейчас важно наладить планомерную работу по восстановлению.

Сергей Новиков подчеркнул, что поводов для паники нет, все системы коммунального комплекса региона работают в штатном режиме, напомнил о том, что и в МЧС, и в Государственной жилищной инспекции, и в Минрегионе работают горячие линии. Обнаруженные повреждения будут актированы, зафиксированы на фотоматериалах, определён ущерб, составлены сметы на восстановление. Обследование зданий и сооружений должно быть завершено до 16.00, результаты будут представлены Главе Республики Хакасия Виктору Зимину.

Напомним, что в 21.51 (мск) 21.12.2013 на территории Республики Хакасия зафиксировано сейсмособытие. Эпицентр находился в 50 км южнее от г. Абакана, Магнитуда – 4,9. Ближайший населённый пункт – с. Герасимовка Алтайского района.

Сергей Новиков: угрожающих жизни повреждений на объектах не обнаружено

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала