top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСеменоводческие хозяйства Хакасии пройдут аккредитацию

Семеноводческие хозяйства Хакасии пройдут аккредитацию

13 января 2014 г. в 16:56

:

С текущего года аграриев ожидает новшество. Хозяйства, занимающиеся семенами, обязаны официально подтвердить соответствие установленным критериям и показателям, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Хакасии.

Если раньше семеноводам ничего подобного не требовалось, то теперь они должны подтвердить соответствие стандартам и получить аккредитацию для дальнейшей деятельности. Как и прежде полномочиями в этой сфере будет наделен Россельхозцентр.

Руководитель филиала по Хакасии Надежда Хнытикова поясняет, что главная задача - проверить, способны ли хозяйства вести работы в надлежавшем виде. Например, как идет подготовка семенного материала до требуемых ГОСТов качества, соблюдение агротехнологии на семенных и семеноводческих участках, ведение необходимой документации, проведение апробации, наличие и состояние материально-технической базы по подготовке семян.

На сегодня в Хакасии действует порядка 15 семеноводческих хозяйств. В нашем регионе их аккредитация начнется после утверждения Порядка аккредитации хозяйств Минсельхозом России.

Напомним, согласно отчету о качестве сельскохозяйственных культур по сельхозпредприятиям республики, к настоящему времени на сортоиспытательных станциях проверено 100% семян или свыше 20,2 тонн зерновых. Из них 38% - кондиционные (отвечают требованиям норм качества по всем показателям (чистота, всхожесть, влажность и др.).

Ширинский район на данный момент обеспечен 51% кондиционных семян (при наличии у хозяйств двойной нормы засыпки или 184% от потребности), Таштыпский район - на 60%, Бейский район – на 39%.

Всего в Россельхозцентре проверено 6840 тонн пшеницы. В разрезе хозяйств 100% кондиционные семена засыпали в ООО «Сонское» (Ширинский район), 62% в КФХ Баузер (Бейский район), 60% в ООО Нива (Таштыпский район), 59% - в КФХ Трейзе (Бейский район), 52% в ООО «Целинное» (Ширинский район), 51% в СПК «Копьевский».

Также обследовано 517 тонн овса сорта Ровесник (КФХ Баузер, КФХ Трейзе, ООО «Бейское»). Семена серого хлеба по качественным показателям соответствуют высшей репродукционной категории.

Работа с оставшейся партией семян будет продолжена уже весной, когда температура достигнет плюсовой отметки. Семеноводческие хозяйства Хакасии пройдут аккредитацию

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала