top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Спорт

ГлавнаяСпорт2014 год объявлен Годом культуры в России

2014 год объявлен Годом культуры в России

13 января 2014 г. в 17:03

:

В соответствие с Указом Президента РФ от 22.04.2013 N 375 наступивший 2014 год объявлен в России Годом культуры. Основные события Года культуры в Хакасии обозначила Министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова, подводя итоги работы отрасли в 2013 году, сообщает пресс-служба Министерства культуры РХ.

В этом году в республике продолжится комплексная модернизация и совершенствование сферы культуры. «Год культуры для Хакасии − это не только шанс получить дополнительное финансирование, но в большей степени это исторический шанс внедрить новый современный тип государственной политики в сфере культуры», – подчеркнула министр культуры С.А. Окольникова.

В наступившем году жителей и гостей Хакасии ждет получивший уже мировую известность VIII Международный эколого-этнический фестиваль театров кукол «Чир Чайаан», объединивший лучшие российские и зарубежные театры. В его рамках жителей Хакасии ожидают интересные экологические, этнические и кинопрограммы. Традиционно фестивальные спектакли будут показаны в районах республики. Организатор фестиваля – Национальный театр кукол «Сказка» уже ведет работу по формированию фестивальной афиши, возглавляет экспертный совет фестиваля «Чир Чайаан» известный театральный критик Олег Лоевский.

В четвертый раз в Хакасии пройдет международный форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития», который в этом году приобретет культурно-туристскую направленность.

Свои юбилеи в этом году будут отмечать учреждения культуры, имеющие давнюю историю и традиции. 65 лет исполнится в этом году Союзу писателей Хакасии, 25-летие отметит Хакасская республиканская филармония им. В.Г. Чаптыкова, 35 лет отпразднует Хакасский национальный театр кукол «Сказка» и 75 лет исполнится Русскому республиканскому драматическому театру имени М. Ю. Лермонтова.

Как и в пошлом году, особое внимание будет уделено гастрольной деятельности республиканских коллективов по малым селам Хакасии. 2014 год объявлен Годом культуры в России

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала