top
Следком: Террористы из «Крокуса» связаны с Украиной Погода в Хакасии 29 марта: Ветер возвращается ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины

Спорт

ГлавнаяСпорт27 февраля в Саяногорске пройдет эстафета Паралимпийского огня

27 февраля в Саяногорске пройдет эстафета Паралимпийского огня

3 февраля 2014 г. в 09:11

:

Саяногорск готовится к Эстафете Паралимпийского огня. В пятницу на пресс-конференции, посвященной этому событию, члены оргкомитета Эстафеты под руководством заместителя главы Хакасии Владимира Крафта разъяснили подробности мероприятия и представили трех кандидатов в факелоносцы, предает пресс-служба Минспорта РХ.

Саяногорск примет Эстафету Паралимпийского огня «Сочи-2014» 27 февраля. Всего огонь понесут тринадцать факелоносцев: восемь мужчин и пять женщин. Общая протяженность маршрута составляет 2 520 метров.

По словам Владимира Крафта, Эстафета Паралимпийского огня будет схожа с Эстафетой проходившей в Абакане. Факел и городская чаша Эстафеты Паралимпийского огня отличаются от аналогичных атрибутов Эстафеты Олимпийского огня только цветом. Символы Эстафеты выполнены в цвете голубого неба, который символизирует чистоту помыслов и силу духа паралимпийцев.

Это событие традиционно предваряет церемонию открытия Паралимпийских Игр. Эстафета Паралимпиады-2014 — это 10 дней, 46 городов, более 1700 факелоносцев, 4000 волонтеров.

Журналистам были представлены три кандидата в факелоносцы. Это черногорец Вадим Трунов, студент ХГУ, который в свои небольшие годы успел стать победителем и призером первенств России по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, бронзовым призером чемпионата мира 2013 года в дистанции 100-200 метров;

Абаканец Алексей Малов, инструктор ГБУ РХ «Центр спортивной подготовки сборных команд РХ», чемпион России по волейболу сидя (1995-1998гг) и представительница Саяногорска Елена Волгина — старшая медсестра ГБУ РХ «Саяногорский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями». В 2013 году заняла первое место в номинации «Лучшая медицинская сестра учреждения социального обслуживания детей-инвалидов» всероссийского конкурса «Лучший работник учреждения социального обслуживания».

По словам министра спорта и туризма РХ Валерия Денщикова, Хакасия стала участницей паралимпийской эстафеты огня неслучайно, потому что республика активно включилась в пропаганду и занятия спортом, и результаты говорят за себя: когда в 2009 году впервые были проведены соревнования среди лиц с ограниченными возможностями, в них участвовало около 200 спортсменов, Спустя пару лет эта цифра выросла в 10 раз.

Валерий Денщиков напомнил, что в Хакасии проживает около 35 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья. И Эстафета Паралимпийская огня в Саяногорске поможет еще большему количеству спортсменов поверить в себя и собственные силы.

27 февраля в Саяногорске пройдет эстафета Паралимпийского огня

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала