Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

ГлавнаяСпортРоссиянин Николай Олюнин выиграл серебро Олимпиады в соревнованиях по сноуборд-кроссу

18 февраля 2014 г. в 16:53

:

22-летний Николай Олюнин завоевал первую в истории России медаль в мужском сноуборде на Олимпийских играх, завоевав на Играх в Сочи серебро в сноуборд-кроссе, передает РИА Новости.

Победителем сноуборд-кросса стал француз Пьер Вольтье, почетное третье место занял Александр Дейболд из США. И Вольтье, и Олюнины были лидерами в заездах в 1/8, 1/4 и 1/2 финала. Борьба между спортсменами чувствовалась остро. В финале зафиксировать победу француза над россиянином помог фотофиниш. Олюнин — единственный из российской команды, кто смог дойти до финала.

У 22-летнего российского спортсмена это первая серьезная победа на соревнованиях международного уровня и вообще в спортивной карьере профессионала. Сноубордист ранее становился вторым на этапе Кубка мира в феврале 2012 года, в 2010 году стал чемпионом среди юниоров, а на Универсиаде в Италии в прошлом году стал также вторым.

Медаль Николая Олюнина стала второй в копилке россиян за всю историю выступлений спортсменов в соревнованиях по сноуборду. В 2010 году серебро в параллельном гигантском слаломе завоевала Екатерина Илюхина.

РИА Новости передает слова главы Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Светланы Гладышевой: "Конечно, когда Николай попал в финал, хотелось большего, до последнего надеялась на "золото". Но, естественно, я очень рада и "серебру". Все видели, как он уверенно выступал во всех сегодняшних заездах. Я считаю, что Олюнин сделал отличный задел перед параллельными дисциплинами в сноуборде. Он молодец!".

Сноубордист завоевал 19-ую награду российской сборной. Сейчас сборная России находится на втором месте в медальном зачете Олимпиады с пятью золотыми, восемью серебряными и шестью бронзовыми медалями. Россиянин Николай Олюнин выиграл серебро Олимпиады в соревнованиях по сноуборд-кроссу