Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

ГлавнаяСпортРоссийские лыжники взяли все медали в масс-старте, Россия выиграла медальный зачет Олимпийских игр

23 февраля 2014 г. в 16:51

:

В Сочи завершилась лыжная гонка на 50 километров среди мужчин. Победителем масс-старта на 50 километров стал Александр Легков, серебро завоевал Максим Вылегжанин. Почетное третье место досталось Илье Черноусову. Россияне заняли весь пьедестал почета в масс-старте. Благодаря лыжникам Россия выиграла медальный зачет на Олимпийских играх в Сочи.

Во время прохождения дистанции российские лыжники держались в основной группе, ожидая момента, чтобы вырваться вперед. На финишной прямой Легков, Вылегжанин, Черноусов и норвежский лыжник Мартин Сундбю вышли на лидирующие позиции.

Александр Легков уверенно шел впереди с минимальным преимуществом, Максим Вылегжанин боролся за золото со своим соотечественником вплоть до финиша. Норвежский спортсмен опережал Илью Черноусова, но на финише российскому спортсмену чудом удалось обойти Сундбю и взять бронзовую медаль.

Александр Легков преодолел дистанцию в 50 километров за 1 час 46 минут и 55,2 секунды. Отставание Вылегжанина составило 0,7 секунды, Черноусов уступил 0,8 секунды. Норвежец отстал от победителя ровно на секунду.

Впервые за всю историю Олимпийских игр все три ступени пьедестала почета занимают россияне. Благодаря победе в лыжном масс-старте, сборная России побила собственный рекорд по количеству медалей и досрочно выиграла медальный зачет Олимпиады в Сочи. В активе команды 32 медали (12 золотых, 11 серебряных, 9 бронзовых).

Для Александра Легкова эта медаль стала первой золотой наградой на сочинской Олимпиаде и второй после серебра в эстафете. Максим Вылегжанин завоевал свою третью серебряную медаль на Играх после соревнований в командном спринте и эстафете. Бронза в масс-старте стала первой наградой Ильи Черноусова на Олимпиаде в Сочи.

Еще два комплекта наград осталось разыграть в Сочи. В 15:00 по московскому времени начнутся финальные заезды четверок в бобслее. Завершится Олимпиада хоккейным матчем между Канадой и Швецией. Начало игры за золотую медаль в 16:00 мск.