top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии открывается первое отеделение помощи неизлечимо больным

В Хакасии открывается первое отеделение помощи неизлечимо больным

5 марта 2014 г. в 10:56

:

В Новороссийской участковой больнице сегодня, 5 марта, состоится открытие первого в Хакасии отделения паллиативной помощи. Паллиативная помощь направлена на улучшение качества жизни неизлечимо больных пациентов путем предотвращения и лечения боли и других физических симптомов, а также оказанию психосоциальной поддержки пациенту и его близким.

В церемонии открытия отделения паллиативной помощи примет участие Глава Хакасии Виктор Зимин, сообщили в пресс-центре Минздрава Хакасии.

Отделение будет располагаться в Новороссийской участковой больнице в 60 километрах от Абакана. Оно рассчитано на десять круглосуточных коек и имеет статус межтерриториального, то есть сюда будут направляться пациенты со всей Хакасии.

Паллиативная помощь направлена на улучшение качества жизни неизлечимо больных пациентов путем предотвращения и лечения боли и других физических симптомов, а также оказанию психосоциальной поддержки пациенту и его близким. В отделении пациент может находиться по направлению участкового врача из всех районов Республики Хакасия. Внутренним распорядком предусмотрена возможность присутствия с пациентом родственника.

Медицинская эвакуация пациента в паллиативное отделение планируется на санитарном транспорте направляющей медицинской организации.

Решение об открытии отделения было принято Министерством здравоохранения Хакасии в 2013 году в целях исполнения ст. 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г.№323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Новороссийская участковая больница построена в 2010 году, имеет централизованное тепло-, водоснабжение и по количеству свободных площадей (ввиду снизившейся численности населения) стала наиболее подходящим учреждением для оборудования паллиативного отделения. В здании проведен косметический ремонт.

В 2014 году Министерством здравоохранения выделено 749 тыс. рублей на приобретение оборудования. В настоящее время отделение укомплектовано медицинским оборудованием практически полностью. Оставшееся оборудование поступит в больницу уже в мае.

С паллиативными больными будут работать врач, средний и младший медицинский персонал, которые прошли переподготовку в Москве. Источник финансирования текущего содержания межтерриториального отделения паллиативной медицинской помощи – республиканский бюджет. Не исключается возможность привлечения спонсорских средств благотворительных фондов и частных пожертвований. В Хакасии открывается первое отеделение помощи неизлечимо больным

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала