top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреСтыковка корабля "Союз" с МКС перенесена на двое суток

Стыковка корабля "Союз" с МКС перенесена на двое суток

26 марта 2014 г. в 12:43

:

Стыковка корабля "Союз ТМА-12М" к Международной космической станции перенесена на двое суток. Причиной, по предварительным данным, стал сбой бортового компьютера: не была выдана команда на включение двигателей ориентации корабля, пишет в среду Российская газета.

С космодрома Байконур накануне отправился в космос очередной экипаж в составе россиян Александра Скворцова и Олега Артемьева, а также американца Стивена Свонсона. Космический корабль был выведен на околоземную орбиту и должен был пристыковаться к МКС в 7:04 по московскому времени.

Из-за сбоя бортового компьютера стыковка корабля к МКС по «короткой» схеме стала невозможна. Анализ ситуации проводят специалисты Центра управления полетами.
Впервые «короткая» схема полета была применена в марте прошлого года, когда на корабле "Союз ТМА-08М" полетел экипаж с одним из самых опытных командиров - Павлом Виноградовым. Полет по новой схеме предполагал четыре витка вокруг Земли. До этого космические корабли всегда долетали до станции за двое суток, что составляло около 30 витков.

В случае если происходит сбой в «короткой программе доставки» космонавтов, то включается запасной вариант. Как подчеркивают специалисты, у "Союза"  хватает запасов топлива, а на его борту есть абсолютно все для экипажа - запасы еды, воды. Космонавтам ничто не угрожает.

По прибытии на станцию, космонавты приступят к научной программе, их ждет обширная работа. Новый экипаж займется разгрузкой транспортных кораблей "Прогресс", будет участвовать в стыковке европейского космического грузовика ATV-5, а также американских кораблей Orbital-2 Cygnus, Space X-4 Dragon и японского грузовика HTV-5 Kounotori. На борту МКС впервые проведут эксперимент с грызунами.

Стыковка корабля "Союз" с МКС перенесена на двое суток

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала