top
В ГЦК "Победа" сегодня состоится концерт в поддержку участников СВО За сутки в Хакасии ликвидировано шесть палов травы Пенсионерку из Абакана мошенники "развели" на полмиллиона рублей До шести лет заключения грозит руководительнице энергокомпании за мошенничество В Хакасии прошла первая репетиция Парада Победы

В мире

ГлавнаяВ миреФИФА отказалась лишать Россию права участия в Чемпионате мира-2014 из-за Украины

ФИФА отказалась лишать Россию права участия в Чемпионате мира-2014 из-за Украины

3 апреля 2014 г. в 11:28

:

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) отказалась лишать Россию права участия в чемпионате мира 2014, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на американские СМИ.

С инициативой лишения права участия российской сборной в чемпионате мира 2014 года из-за ситуации на Украине выступили сенаторы США. Международная футбольная федерация отказала американским чиновникам в данном требовании, подчеркнув, что национальные сборные стран не могут нести ответственность за действия своих государственных властей.

Письмо с просьбой приостановить членство России в ФИФА и отнять у государства право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году было направлено в адрес главы международной футбольной федерации Йозефа Блаттера в начале марта 2014 года. Авторы письма - американские сенаторы Марк Кирк и Дэн Коутс.

"Говорить, что футбол остается вне политики, было бы нечестно, - сказал Блаттер. - ФИФА беспокоит складывающаяся в мире ситуация. Во время Кубка конфедераций в Бразилии в 2013 году футбол уже стал жертвой общественных волнений. Надеемся, что это не повторится во время чемпионата мира этим летом".

Блаттер отметил, что политическое давление на Международную федерацию в связи с чемпионатами мира в России в 2018 году и в Катаре в 2022 определенно чувствуется.

"Футбол призван объединять людей, а не наоборот, - подчеркнул глава ФИФА. - В сложившейся ситуации я призываю футбольную семью объединиться. Единство - не просто слово, это один из основополагающих принципов демократии. К сожалению, футбол стал заложником собственной популярности и успешности. От лица ФИФА и всех национальных федераций я призываю объединить наши усилия и защитить игру от вмешательства политики и политиков".
ФИФА отказалась лишать Россию права участия в Чемпионате мира-2014 из-за Украины

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 80.3332 EUR ЦБ: 92.7326

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала