top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Происшествия

ГлавнаяПроисшествия"Хакасэнергосбыт" задолжал более 700 млн рублей

"Хакасэнергосбыт" задолжал более 700 млн рублей

10 апреля 2014 г. в 09:03

:

Гарантирующий поставщик электроэнергии в республике Хакасия – компания ОАО «Хакасэнергосбыт» более девяти месяцев не оплачивает услуги по передаче электроэнергии. Задолженность сбытовиков за поставленные киловатт-часы перед филиалом ОАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» уже превысила 700 миллионов рублей, сообщает пресс-служба компании. Такая ситуация создает угрозу энергоснабжению для жителей Хакасии.

Из надежного партнера «Хакасэнергосбыт» превратилась в оппонента судебных разбирательств. Именно таким способом последние несколько месяцев филиалу МРСК Сибири - «Хакасэнерго» приходится взыскивать задолженность за оказанные услуги. Размер долга достиг критического уровня – сумма более 700 миллионов рублей почти в три раза превышает годовой объем инвестиционной и ремонтной программ филиала МРСК Сибири.

Сейчас под угрозой не только финансовая устойчивость электросетевого предприятия, но и полноценная плановая работа по обслуживанию, ремонту и реконструкции сетей в республике. Так как не секрет, что ремонтные программы у электросетевиков начинаются весной и в короткое сибирское лето необходимо сделать многое. Чтобы не остановить жизненно важный процесс энергоснабжения жителей и предприятий республики Хакасия, МРСК Сибири вынуждено брать кредиты и обращаться в суды, что несет дополнительные расходы, впоследствии оплачиваемые всеми потребителями.

«Надеюсь, в ближайшее время на законодательном уровне будут приняты строгие меры к энергосбытовым компаниям–должникам, которые за неисполнение обязательств перед электросетевыми предприятиями будут лишаться статуса гарантирующего поставщика. Неплатежи тормозят выполнение ремонтной программы, лишают возможности своевременно производить техприсоединение новых объектов, тем самым угрожая развитию электросетевого комплекса и сдерживая реализацию социально-значимых и целевых программ для региона. Надеюсь, правительство республики и контролирующие органы обратят внимание на ситуацию по неплатежам», - сказал заместитель генерального директора – директор филиала ОАО МРСК Сибири - Хакасэнерго Данил Королев. "Хакасэнергосбыт" задолжал более 700 млн рублей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала