top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоВремя делать прививку против клещевого вирусного энцефалита

Время делать прививку против клещевого вирусного энцефалита

16 апреля 2013 г. в 16:46

:

Теги : клещи

Прививочная кампания против клещевого вирусного энцефалита уже завершается. Так что тем жителям республики Хакасии, которые ещё не привиты, но хотят обезопасить своё здоровье с помощью вакцины, стоит поторопиться.

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия информирует, что в лечебно-профилактических учреждениях республики продолжается весенняя прививочная кампания против клещевого вирусного энцефалита. По состоянию на 15.04.2013 привито более 42 тысяч человек, что составляет 57% от числа подлежащих прививкам. Близится к завершению прививочная кампания в Алтайском, Боградском, Орджоникидзевском районах.

Эпидемиологи напоминают, что надёжным и научно - обоснованным способом профилактики КВЭ является вакцинация. Курс прививок рекомендуется закончить до конца апреля! При этом необходимо знать, что в течение двух недель после вакцинации не допускается посещение лесных и таёжных зон. При соблюдении схемы иммунизации заболевания людей случаи заболевания клещевым вирусным энцефалитом крайне редки и, как правило, протекают в лёгкой форме. Более того - у привитых не регистрируются летальные исходы от заболевания.

Помните, что проведённая вовремя вакцинация против клещевого энцефалита позволит предупредить заболевание в будущем!
Тем более, что в этом году клещи начали проявлять активность с третьей декады марта. А это значит, что многократно увеличиваются риски и угрозы для здоровья каждого из нас и наших близких.

Несмотря на неустойчивую погоду, за прошедшую неделю в лечебно – профилактические учреждения республики за медицинской помощью обратилось 14 пострадавших от укусов клещей, в том числе 9 детей. По данным оперативного мониторинга пострадавшие подверглись нападению клещей в посёлке Черёмушки, окрестностях г.Абазы, Усть – Абаканского, Таштыпского и Ширинского районов. Всего с начала сезона зарегистрировано 18 случаев нападений клещей (из них в 10 случаях пострадали дети).

В связи с регистрацией случаев обращений за медицинской помощью по поводу укусов клещей в посёлке Черёмушки Управлением организовано проведение энтомологического обследования территории лицея и школы.

Эпидемиологи настоятельно рекомендуют: отправляясь на пикник, дачные участки, не забывать о соблюдении несложных мер личной профилактики. В первую очередь обязательно использовать защитную одежду, репелленты (препараты, отпугивающие клещей), проводить само — и взаимоосмотры каждые 20 — 30 минут, также не забывать осматривать своих четвероногих питомцев на наличие клещей, особенно после прогулки за городом.

Обращаем внимание дачников на необходимость своевременного благоустройства и уборки своих садовых участков, засыпки нор грызунов - прокормителей клещей, а также обработки деревьев и кустарников от вредителей. Эпидемиологи рекомендуют в случае укуса клещом в первые 1 - 2 дня обратиться в лечебное учреждение по месту жительства для получения помощи по удалению клеща (при необходимости), назначения необходимых лабораторных обследований, и экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза по результатам проведённых обследований, сообщает песс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия. Время делать прививку против клещевого вирусного энцефалита

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала