top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреРоссия предоставит политубежище Сноудену, если он прекратит раскрывать тайны ЦРУ

Россия предоставит политубежище Сноудену, если он прекратит раскрывать тайны ЦРУ

2 июля 2013 г. в 09:26

:

Теги : сноуден

Американский диссидент - разоблачитель ЦРУ Эдвард Сноуден попросил политического убежища в России после того, как Эквадорские власти ему в этом отказали. По одной из версий, прошение о политубежище передала российскому консулу в аэропорту Шереметьево сопровождающая беглеца сотрудница Wikileaks Сара Харрисон. По другой версии, Сноуден сам встретился с консульским работником, и передал ему обращение с просьбой о предоставлении убежища, адресованное правительствам 15 стран мира.

Как заявил дежурный консул аэропорта "Шереметьево" РИА Новости, обращение от имени Эдварда Сноудена было передано гражданкой Великобритании Сарой Харрисон, которая является сотрудником проекта Wikileaks и сопровождала американца во время его перелета из Гонконга в Москву.

Первым о решении беглого сотрудника американских спецслужб остаться в России со ссылкой на заявление Харрисон сообщила газета The New York Times. Изначально в ФМС России опровергли факт обращения Эдварда Сноудена за политическим убежищем, но уже вскоре дежурный консул консульского пункта МИД РФ в аэропорту "Шереметьево" Ким Шевченко полностью подтвердил информацию газеты. Как уточнили источники в российских силовых структурах, в случае поступления соответствующего заявления его рассмотрению "не помешает даже отсутствие паспорта или другого документа, удостоверяющего личность".

Вместе с тем, другая влиятельная американская газета Los Angeles Times уточнила, что Сноуден сам встретился с сотрудником министерства иностранных дел России и передал ему прошение о политическом убежище, адресованном правительствам 15 стран мира.

"Это была отчаянная меры с его стороны после того, как Эквадор дезавуировал документы о предоставлении ему убежища, - отметил источник газеты в МИД РФ. - В прошении Сноуден еще раз утверждает, что он не предатель и объясняет свои действия только желанием открыть глаза миру на нарушения американскими спецслужбами не только прав американских граждан, но и жителей Европейского союза, включая союзников по НАТО".

Источник не назвал те страны, в которые бывший сотрудник ЦРУ направил запросы. Между тем, известно, что ранее Сноуден рассматривал возможность укрыться на территории Исландии, Эквадора, Кубы или Венесуэлы.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, получить политубежище в России не так просто. Для этого нужно получить согласие не только ФМС, но и МИД России, МВД, а также ФСБ.
Между тем, о дальнейшем развитии событий вокруг беглого агента ЦРУ высказался президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов на саммите стран-экспортеров газа в Кремле. Как заявил глава государства, Сноуден может остаться в России, но он должен «прекратить наносить ущерб нашим американским партнерам».

- Что касается господина Сноудена, повторяю еще раз: он не является нашим агентом, не сотрудничает с нами, не сотрудничает и сегодня, и мы с ним не работаем, - цитирует "МК" слова Путина, сказанные им на пресс-конференции в Кремле. - В этой связи он человек свободный. Если он захочет остаться здесь, есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам, как это ни странно прозвучит из моих уст.

Однако сам президент выразил сомнение в таком исходе : «В силу того, что он (Сноуден) чувствует себя правозащитником и борцом за права человека, он такую работу, судя по всему, прекращать не намерен, поэтому он должен выбрать для себя страну пребывания и туда перебраться. Когда это произойдет я, к сожалению, не знаю».

Российский лидер охарактеризовал беглого агента ЦРУ «новым диссидентом, что-то наподобие (академика Андрея) Сахарова, ну, может быть, в другом масштабе».
- Вы знаете, наши правозащитные организации выступали, считая, что нельзя его выдавать в страну, где возможна смертная казнь. Но это все отдельная тема, - добавил Путин. - Прежде всего, мы должны оставить это профессионалам. Россия предоставит политубежище Сноудену, если он прекратит раскрывать тайны ЦРУ

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 2 июля 2013 г. в 09:44

Наши американские партнёры пусть взамен перестанут наших беглых олигархов прикрывать, тогда и мы их беглых шпионов не будем принимать

Гость 2 июля 2013 г. в 10:56

Там в аэропорту шпион на шпионе сейчас седят, и журналюги всех мастей трутся, сенсации ловят. Долго он там не протянет - "пирожком подавится", или ещё чего... ясно же

Гость 8 июля 2013 г. в 10:40

Вон СМИ пишут, что америкосы и за российскими гражданами шпионили, в госдуме даже разбирательство пытаются устроить

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала