top
Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми

В мире

ГлавнаяВ миреНовое разоблачение WikiLeaks: США готовились к свержению Асада с 2006 года

Новое разоблачение WikiLeaks: США готовились к свержению Асада с 2006 года

27 августа 2013 г. в 09:44

:

Теги : WikiLeaks

Документ, демонстрирующий заинтересованность Белого Дома был в свержении режима президента Сирии Башара Асада ещё в 2006 году, обнародовал известный своими разоблачениями сайт Wikileaks. В рубрике "Сирийское досье" опубликована дипломатическая переписка посольства США, из которой следует, что американские власти вели тайные переговоры с членами правительства Сирии, которых не устраивал Асад.

"Действия, которые ослабят безопасность Асада, служат нашим интересам, так как он неопытен, а представители его крайне узкого окружения, которые принимают решения, делают его уязвимым для дипломатических ошибок, способных ослабить его как на внутренней, так и на международной арене", - говорится в дипломатической депеше посольства США от 13 декабря 2006 года.

Как сообщает "Интерфакс", на тот момент в окружении сирийского президента присутствовали чиновники, которые были недовольны его правлением. Часть этой неформальной оппозиции в 2005 году обговаривала с американскими дипломатами перспективы развития страны после отставки Асада. Поэтому введение санкций против отдельных членов верхушки правящего режима с одобрением будет воспринято большинством населения.

Как следует из переписки, опубликованной Wikileaks, Вашингтон мог ослабить власть главы государства, используя его тесные связи с Ираном. В частности, сотрудники посольства полагали, что можно сыграть на страхе суннитского большинства в Сирии перед Тегераном, на повестке дня у которого стоит обращение в шиитизм граждан страны. Также в письме отмечается, что для подрыва власти Асада США могут сделать акцент на неудаче его реформ и существующих проблемах в экономике.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж полагает, что похищенный материал «постыден» как для сирийских властей, так и для их оппонентов. «Он позволяет не только критиковать ту или иную группу влияния, но и понять их интересы, действия и мысли. Только через понимание этого конфликта мы можем надеяться разрешить его», - подчеркивает известный разоблачитель.

Wikileaks — некоммерческая организация, которая прославилась публикацией разоблачительных материалов в отношении правительств разных стран и, прежде всего, США. 5 июля 2012 года она начала публикацию так называемого "Сирийского Досье", которое состоит из более чем двух миллионов электронных сообщений, написанных в период с августа 2006 по март 2012 годов.
Новое разоблачение WikiLeaks: США готовились к свержению Асада с 2006 года

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гога 27 августа 2013 г. в 10:27

Вот таких разоблачений и боится Америка. вот поэтому Мэннинга не помилуют, вот поэтому Ассанжа пытаются достать, и вот поэтому бедный Сноуден боиться возвращаться в родную страну. Его там точно упрячут до конца жизни, чтоб другим неповадно было.

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала