top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии появился виртуальный музей энергетики

В Хакасии появился виртуальный музей энергетики

20 декабря 2013 г. в 10:54

:

В филиале ОАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ОАО «Россети») - «Хакасэнерго» открылся виртуальный музей энергетики museum.khakasenergo.ru. Запуск уникального WEB-проекта приурочен к профессиональному празднику - Дню энергетика, сообщает пресс-служба МРСК Сибири – Хакасэнерго.

Посетители музея смогут увидеть редкие фотоснимки, самые ранние из которых датируются 1930 годом – временем начала строительства Саралинской гидроэлектростанции в Орджонкидзевском районе. Увидеть, как работали молодые энергетики 1960-х и 1970-х годов можно будет на фотографиях, предоставленных из личных архивов ветеранов Хакасэнерго.

На страницах музея впервые общественности республики представлена более развернутая летопись крупнейшего электросетевого комплекса региона. Научно-исследовательских трудов на тему становления и развития энергетики в Хакасии нет, поэтому оргкомитет проекта по крупицам собирал раздробленную информацию и сводил в единую версию. Попытки собрать и сохранить историю энергетики Хакасии предпринимались и раньше. Но они были разрозненными, свидетельства истории хранились в виде рукописных текстов, архивных документов и фотоальбомов в разных производственных отделениях Хакасэнерго.

Проект по созданию единого мемориального центра с использованием современных интернет-технологий, которые позволят продлить жизнь редким экспонатам и оставить заслуги энергетиков в памяти на века, получил жизнь благодаря директору филиала Данилу Королеву. Он отметил, что у Хакасэнерго всегда была объединяющая роль в регионе, вот и сейчас энергетики взяли на себя ответственность по созданию единой исторической базы.

«Мы надеемся, что другие энергокомпании нашей республики откликнутся на призыв и окажут содействие в дальнейшей работе по наполнению музея интересными экспонатами, достоверными фактами, которые помогут восстановить отраслевую историю и оставить ее для потомков, - говорит директор филиала Хакасэнерго Данил Королев. – Чтобы современная молодежь, вступая в ряды энергетиков, имела представление о величии заслуг предшественников, об их трудовых подвигах и чувствовала свою сопричастность к одной из самых достойных профессий».

Найти музей энергетики Хакасии просто – по ссылке: http://museum.khakasenergo.ru/, также на корпоративном сайте Хакасэнерго на главной странице слева расположен баннер с переходом на сайт музея.

В Хакасии появился виртуальный музей энергетики

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала