top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаВ Абазе и Вершине Тёи должны появиться новые производства, чтобы уйти от монопрофильности

В Абазе и Вершине Тёи должны появиться новые производства, чтобы уйти от монопрофильности

23 декабря 2013 г. в 11:41

:

Глава Хакасии Виктор Зимин заявил в субботу, во время встречи с работниками Абазинского рудника, что в Абазе и Вершине Тёи появятся новые производства, которые позволят уйти от монопрофильности. Встреча с работниками состоялась в рамках рабочей поездки руководителя региона в Абазу. Обсуждение касалось судьбы горно-рудного предприятия, сообщает Управление информационной политики Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия.

Напомним, в конце лета в связи с падением цен на мировом рынке и большими убытками собственника предприятия – компании «Евраз» –  начались разговоры о возможном закрытии производства. Тогда Виктор Зимин встретился с сотрудниками шахты и пообещал, что сделает все возможное, чтобы сохранить предприятие, которое для Абазы является градообразующим. Рудник будет действовать, люди сохранят работу, а бюджет города получит налоги на содержание социальной сферы – школ, больниц, детских садов.

– Все это время проходили переговоры с инвесторами, Министерством промышленности и торговли России и уже появились конкретные предложения, которые необходимо обсудить с вами, - обратился к работникам рудника Виктор Зимин. – С Нового года вы перейдете в новое предприятие, с теми же правами и обязанностями, что и сейчас. Мы, как власть, будем с вами рядом, поддержим вас.

По словам Главы региона, в ближайшие дни планируется подписать договор с компанией ООО «Руда-Хакасия» (руководитель Александр Колешня). Новый собственник готовится зайти с новым оборудованием, с современными технологиями, а, значит, рудник будет жить.

Сотрудники Абазинского филиала восприняли новость с воодушевлением и дали согласие на смену собственника. По словам людей, у них вновь появилась надежда на будущее.

Тем более что с 19 декабря, по итогам плановой проверки Ростехнадзора, производство было временно приостановлено из-за технологических нарушений, допущенных еще в 70-е годы прошлого века. Сейчас на руднике в спешном порядке устраняют нарушения, чтобы возобновить работу в ближайшее время.
Руководитель региона отметил, что нужно немедля исправить ошибки и запустить производство. Кроме того, Виктор Зимин дал поручение министрам экономики и экологии в течение ближайших 2-3 месяцев создать программу развития Абазы и Вершины Тёи, с целью ухода от монопрофильности и создания в данных населенных пунктах новых производств.

В конце встречи глава региона Виктор Зимин пообещал, что профессиональный праздник – День металлурга – Правительство республики будет отмечать в Абазе.
В Абазе и Вершине Тёи должны появиться новые производства, чтобы уйти от монопрофильности

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Игорь 23 декабря 2013 г. в 15:36

налоги сделать поменьше. дать льготные кредиты. поддержать на первых этапах. тогда производства появятся.

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала