top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреЭдвард Сноуден: Я выполнил свою миссию, я уже победил

Эдвард Сноуден: Я выполнил свою миссию, я уже победил

25 декабря 2013 г. в 09:27

:

Теги : сноуден

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден считает свою миссию выполненной - об этом скрывающийся в России от преследования разоблачитель деятельности АНБ и ЦРУ рассказал в эксклюзивном интервью Washington Post. Сноуден встретился с корреспондентом газеты Бартоном Гелманом, которому он ранее уже передавал некоторые материалы, разоблачающие деятельность американских спецслужб.

В интервью Сноуден заявил, что считает свою миссию выполненной. “Я уже победил. Все, что я хотел, это показать общественности, как ею управляют, – подчеркнул бывший сотрудник АНБ. – Я не хотел изменить мир. Я хотел дать обществу шанс самому решить, нужно ли ему меняться”. По его словам, он считал важным вынести имевшуюся у него информацию на суд общественности, так как сам не мог объективно ее оценить.

В июне этого года Эдвард Сноуден передал газетам Washington Post и Gardian ряд секретных материалов, свидетельствующих о том, что американские и британские спецслужбы прослушивали телефонные разговоры и читали электронную переписку граждан и лидеров ряда стран, в том числе и тех, которые являются близкими союзниками США.

По данным АНБ из-за действий Сноудена в распоряжении журналистов могло оказаться до 200 тысяч секретных документов. При этом сам он не считает себя нелояльным по отношению к США и их спецслужбам. “Я не пытаюсь развалить АНБ. Я работаю на оздоровление АНБ. Я работаю на АНБ прямо сейчас. Они единственные, кто этого не понимает”, – заявил Сноуден в интервью Washington Post.

Сейчас Эдвард Сноуден находится в Москве и, по его словам живет жизнью “домашней кошки”. Эдвард Сноуден: Я выполнил свою миссию, я уже победил

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

щурка 25 декабря 2013 г. в 12:29

да уж, странно, если бы АНБ это поняли. типа я вам тут катаклизму устроил, так всё ж ради вас старался. чтобы вы оздоравливались. с такой логикой можно взорвать ядрёную бомбу. объяснив, что это ж ради всей земли. чтобы планета начала развиваться по правильному пути, без загрязняющих производств, которые понастроил человек. круто. да?

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала