top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбщество"Академик Шокальский" освобожден из ледового плена

"Академик Шокальский" освобожден из ледового плена

8 января 2014 г. в 14:36

:

Теги : ледоход

Российское научно-исследовательское судно "Академик Шокальский" окончательно освободилось из ледового плена и уверенно идет к чистой воде, сообщает ИТАР-ТАСС.

«До чистой воды нам, наверное, идти еще часов пять, но лед вокруг нас уже никакой опасности не представляет, - рассказал Игорь Киселев корреспонденту ИТАР-ТАСС. - Толщина льда составляет около 50 см, иногда попадаются метровые льдины. Но даже если лед ветром и нагонит, мы все равно успешно пройдем».

«Погода сейчас у нас хорошая, видимость - около 8 миль, температура за бортом - плюс 3 градуса, - продолжил капитан «Академика Шокальского». - Судно находится в абсолютно рабочем состоянии, никаких проблем нет. Идем сейчас со скоростью 8,5 узла, держим курс на новозеландский порт Блафф, до которого по расчетам должны добраться 14 января».

Экипаж «Академика Шокальского» в составе 74 человек - российский экипаж (22 человека) и 52 пассажира - оказался в плену льдов Антарктиды в ночь с 24 на 25 декабря. По словам капитана судна, до чистой воды тогда оставалась одна миля. Но затем погода ухудшилась, что привело к образованию мощного ледового поля.

На подмогу российскому судну поспешили сначала китайский ледокол «Сюэлун», а затем и австралийский «Аурора Аустралис», но безуспешно, толщина льда не позволила суднам достигнуть «Академика Шокальского».

2 января было принято решение эвакуировать пассажиров российского судна. С помощью китайского вертолета было перевезено все научное оборудование, а также ученые и путешественники на борт ледокола «Сюэлун». Однако, в этот же день китайское судно тоже оказалось во власти льдов.

7 января направление ветра изменилось, во льду начали появляться трещины. Оба судна по разломам направляются к чистой воде. "Академик Шокальский" освобожден из ледового плена

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала