top
Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины Армия России штурмует Новомихайловку В Москве задержан один из директоров «Росатома»

Общество

ГлавнаяОбществоКрещенские купания в Абакане потребуют повышенной бдительности

Крещенские купания в Абакане потребуют повышенной бдительности

15 января 2014 г. в 14:08

:

Теги : крещенье

По данным Управления ГОЧС Абакана, теплая зима приготовила неожиданный сюрприз для горожан, желающих окунуться в крещенскую прорубь. Лед на водоемах города неоднородный, и абаканцам необходимо надлежащим образом отнестись к сохранности своей жизни и здоровья, передает пресс-служба МЧС по Хакасии.

Крещенские купания, которые в ночь с 18 на 19 января в Абакане являются самыми массовыми именно в зоне отдыха, на этот раз потребуют от горожан, муниципальных властей, спасательных служб и представителей правопорядка особого внимания и осторожности.

Как выразился начальник Управления ГОЧС администрации Абакана Андрей Клюев, «ситуация со льдом непростая». Из-за необычайно высокой для этого времени года температуры воздуха лед не закрыл поверхность дренажного канала и в воду придется входить прямо с берега. Этот факт не дает никаких гарантий безопасности тем, кто придет сюда в крещенскую ночь.

Особое беспокойство специалистов вызывает участок реки Абакан, где традиционно располагается иордань. В этом месте по результатам замеров толщина льда составляет в среднем 50 сантиметров, что значительно меньше, чем в прошлые годы. Структура льда неоднородная, поскольку при ледообразовании погодные условия были различные. Кроме того, возле берега, где глубина обычно была незначительной, сейчас промыло до 2 метров.

Тем не менее, абаканские власти полным ходом ведут подготовку к Крещению и наплыву людей на местные водоемы. Готовятся подъезды для автомобильного транспорта и безопасные сходы людей в воду, устанавливается освещение.

Организовано дежурство полиции, спасателей, медицинских работников, госинспекции по маломерным судам. В администрации Абакана заверяют, что предпримут все необходимые меры защиты граждан от несчастного случая. Однако любые усилия будут эффективными только тогда, когда сами горожане с пониманием и заботой отнесутся к своей собственной безопасности. Среди главных правил – трезвость, уважительное отношение к ближнему, здравомыслие, ну и, конечно, хорошее состояние здоровья. Крещенские купания в Абакане потребуют повышенной бдительности

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала