top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин: Развитие профессионального образования - важнейшая задача 2014 года

Виктор Зимин: Развитие профессионального образования - важнейшая задача 2014 года

16 января 2014 г. в 10:25

:

Развитие профессионального образования должно стать важнейшей задачей 2014 года. Об этом Глава Хакасии Виктор Зимин еще раз напомнил в ходе очередного заседания Правительства РХ, сообщает пресс-служба Управления информационной политики Главы Республики Хакасия.

По мнению руководителя региона, повышение престижа, уровня и качества профессионального образования имеет важнейшее значение для социально-экономического развития республики. За этим стоит масса вопросов по подготовке кадров, которые нужны республике, по трудоустройству, по дополнительному стимулированию молодых специалистов и студентов, выбравших рабочие специальности.

– Уже сейчас ощущается нехватка рабочих рук. Мы не успеваем осваивать объемы строительства, и к нам приходят подрядчики их других регионов. При этом никто своих специалистов не везет, забирают с других объектов на нашей территории. Без собственного потенциала мы не сдвинемся с места, - подчеркнул Виктор Зимин. – Ведущая роль здесь принадлежит Министерству образования и науки, Министерству экономики и Госкомзанятости Хакасии. Но для эффективного решения этой задачи нужно чтобы вопросами подготовки кадров, профобразования непосредственно занимался и бизнес, и другие министерства и ведомства по своему профилю.

Министр образования и науки РХ Галина Салата пояснила, что большинство министерств и госкомитетов уже взяли под свой патронаж профучилища и техникумы. В частности, в конце 2012 года заключен договор о сотрудничестве между Министерством регионального развития, Государственной жилищной инспекцией и Техникумом коммунального хозяйства и сервиса с тем, чтобы учащиеся могли проходить практику на базе предприятий жилищно-коммунального хозяйства республики.

Подписано соглашение между Ширинским аграрным техникумом и ООО «Мавр», а также между главами муниципальных образований и профессиональными образовательными учреждениями. Первые итоги будут подведены 30 января на коллегии Министерства образования и науки.

Виктор Зимин выразил желание посетить коллегию, чтобы поближе познакомиться с учебными заведениями.

Также руководитель республики поручил после его возвращения из Москвы, куда он в данный момент откомандирован, подготовить расширенное совещание по вопросам развитию профобразования, с участием глав муниципальных образований и представителей бизнес-структур.

– Хочу понять, как каждый глава видит свою работу в вопросе профобразования, - пояснил Виктор Зимин.

Виктор Зимин: Развитие профессионального образования - важнейшая задача 2014 года

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:18°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала