top
Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин: "Действие "последней мили" должно быть продлено не менее, чем на 10 лет"

Виктор Зимин: "Действие "последней мили" должно быть продлено не менее, чем на 10 лет"

29 января 2014 г. в 09:21

:

Итоги рабочей встречи Главы Хакасии Виктора Зимина с вице-премьером Аркадием Дворковичем, министром энергетики РФ Александром Новаком, руководителем Федеральной службы по тарифам Сергеем Новиковым стали одним из ключевых вопросов состоявшегося накануне заседания Правительства республики, сообщает пресс-служба Госкомтарифэнерго РХ.

В ходе переговоров в Москве Хакасия отстаивала свое право войти в группу территорий с особым порядком тарифообразования в части услуг по передаче электроэнергии по сетям единой национальной электросети. Это, в свою очередь, позволит оптимизировать затраты сетевых и сбытовых компаний республики, поможет установить тарифы для потребителей региона на уровне, обеспечивающем оптимальный баланс интересов поставщиков и потребителей. Также это позволит повысить уровень инвестиционной привлекательности нашего региона, что является в настоящее время одним из приоритетных направлений государственной политики.

- Наша цель - продление действующей практики перекрестного субсидирования не до 2017 года, а на максимально длительный период, и не менее чем на 10 лет. Защита низких тарифов для населения это одно, но защищать интересы бизнеса – это совсем другое. На совещании в Москве мы говорили о том, что у бизнеса не такой маленький тариф. Если «последнюю милю» платит наше предприятие, то это то же самое, что платит республика из своего кармана. Предприятие вычитает эти расходы из своей прибыли, а мы недополучаем налоги. Это не решение вопроса.

Виктор Зимин подчеркнул, что Хакасия в данном аспекте должна рассматриваться отдельно от других регионов и главный аргумент – риски, которые несет республика. Они должны компенсироваться:

- Слишком дорогой ценой нам обходится эта электроэнергия. Мы все это понимаем. И наше население также остро реагирует на эти вещи. Мы не претендуем делить нефть и золото всей России, но мы претендуем на одно. Имея один из самых мощных энергетических ресурсов в России, мы не имеем этих преимуществ. У нас не 10 миллионов населения, у нас всего лишь 530 тысяч, для государства это не такие великие затраты.

Первые шаги в заданном направлении уже сделаны, республика добилась включения региона в группу территорий, где действие договора «последняя миля» продлено до 2017 года. Вместе с тем, предстоит еще много напряженной работы на федеральном уровне – соответствующие поручения Виктор Зимин дал руководителям профильных ведомств и своему заместителю Андрею Новоселову, курирующему данную сферу. Виктор Зимин: "Действие "последней мили" должно быть продлено не менее, чем на 10 лет"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала