top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасия – территория с развитой экономикой

Хакасия – территория с развитой экономикой

18 февраля 2014 г. в 15:26

:

Такой вывод сделал полпред президента в СФО Виктор Толоконский после рабочего совещания, на котором был представлен доклад министра экономики Хакасии Татьяны Красновой о состоянии экономики региона и о перспективах социально-экономического развития Хакасии, сообщает пресс-служба Минэкономики РХ.

В частности, Виктор Александрович отметил, что республика буквально создана для реализации различных инвестиционных логистических проектов, которые ориентированы на весь Юг Сибири.

- Лидирующими секторами экономики по-прежнему остаются добыча полезных ископаемых – 14% ВРП, обрабатывающие производства – 11% ВРП и производство и распределение электроэнергии – 18% ВРП. Возросла доля транспорта и связи, составив 9%, - это произошло за счет прироста автоперевозок и небольшого прироста авиационных услуг. По структуре инвестиций в основной капитал лидером продолжает оставаться сфера производства и распределения электроэнергии – 49%. Это происходит не только благодаря инвестициям в СШГЭС, но и благодаря строительству 4 энергоблока Абаканской ТЭЦ. Стоимость проекта более 9 миллиардов рублей. Кроме того в Хакасии активно развиваются и другие инвестпроекты, в частности речь идет о создании промышленного парка «Черногорский», развитие аэропорта «Абакан», развитие угледобывающих предприятий, - отметила в своем докладе руководитель экономического ведомства Хакасии Татьяна Краснова.

Правительство Республики Хакасии в соответствии с поручениями Главы республики активно работает в направлении наращивания целевых средств из федерального бюджета. В 2014 году планируется удвоить объем привлекаемых средств из федеральных государственных программ по сравнению с 2013 годом. Как отметила Татьяна Краснова, федеральные средства в размере 2 миллиардов 791 миллиона рублей требуются в основном на решение социальных задач.

В частности, на создание необходимой инфраструктуры на земельных участках предоставляемых молодым семьям необходимо порядка 308 миллионов. В свою очередь, Виктор Толоконский пообещал оказать всеобщее содействие в привлечении федеральных средств в республику. Тем более, что наш регион инвестиционно привлекателен - Хакасия входит в пятерку лучших регионов по внедрению регионального инвестиционного Стандарта. В республике принята Инвестиционная стратегия и Инвестиционная декларация, а все работа с потенциальными инвесторами построена по принципу «одного окна». Создан и высоко оценен полпредом президента в СФО Виктором Толоконским Инвестиционный портал Республики Хакасия. Хакасия – территория с развитой экономикой

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала