top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии грантовая поддержка фермеров составит порядка 1,5 млн рублей

В Хакасии грантовая поддержка фермеров составит порядка 1,5 млн рублей

19 февраля 2014 г. в 15:26

:

Хакасия прошла отбор региональной программы, содержащей мероприятия по поддержке начинающих фермеров. Согласно подготовленного Минсельхозом России проекту распоряжения Правительства Российской Федерации в республику из центра должно поступить свыше 55,6 млн. рублей, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РХ.

Такого размера софинансирования со стороны центра Хакасия добилась за счет увеличения объема выделяемых средств из республиканского бюджета. Регион на поддержку начинающих фермеров предусматривает 25 миллионов рублей. В прошлом году на эти цели было выделено 15 млн.

В итоге не менее 54 сельчан могут претендовать на грант для создания производственной базы крестьянско-фермерского хозяйства. Для сравнения: за два года действия программы победителями определено 55 участников.

Размер гранта составляет до 1,5 миллионов рублей на одного начинающего фермера. Величина гранта определяется региональной конкурсной комиссией по отбору начинающих фермеров.

Как поясняет министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер, самое главное для того, кто заявляется в программу, - наличие четкого бизнес-плана:

- Это не должно быть литературно красиво, это должно быть реально. Бизнес-план можно и в объеме диссертации написать, но толку от этого будет мало, а можно четко и ясно изложить развернутый план развития - и человек пройдёт конкурсный отбор. Надо правильно прогнозировать будущее своего проекта, ведь за каждую грантовую копейку придётся отвечать.

Министр также отмечает, что средства грантов могут использоваться на развитие, содержание, обновление материально-технической базы, покупку семян и сельскохозяйственных животных; дополнительно участник программы может претендовать на единовременную помощь - 250 тыс. рублей.

Ориентировочно документы на участие в конкурсном отборе начнут приниматься со второй половины мая. В Хакасии грантовая поддержка фермеров составит порядка 1,5 млн рублей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала