top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоВладимир Крафт: "В рамках взаимодействия нужно уметь слышать друг друга"

Владимир Крафт: "В рамках взаимодействия нужно уметь слышать друг друга"

4 марта 2014 г. в 10:17

:

Теги : нко

Накануне в зале заседаний Правительства Республики Хакасия состоялось совещание, посвященное деятельности некоммерческих организаций республики и их взаимодействии с исполнительными органами государственной власти. Руководитель Министерства национальной и территориальной политики отметил рост количества НКО в регионе, передает пресс-служба ведомства.

Накануне в зале заседаний Правительства Республики Хакасия под председательством заместителя Главы Республики Хакасия Владимира Крафта состоялось рабочее совещание «О взаимодействии исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия с профильными общественными и иными некоммерческими организациями Республики Хакасия».

В работе совещания приняли участие руководители и должностные лица министерств и ведомств, ответственные за взаимодействие с профильными и иными некоммерческими организациями Республики Хакасия.

Согласно распоряжению Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия от 7 августа 2012 г. № 134-рп, 19 министерств и ведомств республики осуществляют взаимодействие с НКО в соответствии со своими направлениями деятельности. Общее количество НКО, с которыми осуществляется взаимодействие, по данным министерств и ведомств, составляет 530 организаций.

Министерство национальной и территориальной политики Республики Хакасия является ответственным органом за сбор, обобщение, оценку и предоставление информации о работе исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия с профильными общественными и иными некоммерческими организациями республики Главе Хакасии Виктору Зимину.

Министр национальной и территориальной политики Республики Хакасия Дмитрий Тодышев рассказал о реализации распоряжения Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия от 07.08.2012 № 134-рп «Об осуществлении взаимодействия исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия с профильными некоммерческими организациями Республики Хакасия».

В республике сохраняется устойчивая динамика роста количества зарегистрированных НКО. По данным Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Хакасия на 01.01.2014 г. в Республике Хакасия зарегистрировано 749 некоммерческих организаций, которые охватывают различные сферы деятельности. Традиционно наиболее широко представлены профессиональные общественные объединения (118), а также религиозные (119) и спортивные (111) организации. Большое количество НКО действует в сферах образования и культуры - 106.

Министерства и ведомства, согласно распоряжению, организуют взаимодействие с профильными некоммерческими организациями: созданы общественно консультативные органы, проводится общественная экспертиза принимаемых нормативных правовых актов, оказывается грантовая и другая поддержка НКО, проводятся совместные мероприятия.

Однако эта работа не всеми министерствами и ведомствами ведется системно и не в полной мере соответствует предъявляемым требованиям.

Владимир Крафт поставил перед исполнительными органами государственной власти Республики Хакасия задачу – оказывать методическую и практическую помощь профильным некоммерческим организациям для их участия в конкурсах на предоставление НКО грантов федерального и регионального уровней на реализацию целевых социальных программ.

- Нам необходимы общественные дискуссии, причём с практическими результатами, когда общественные инициативы становятся частью государственной политики и обществом контролируется их исполнение. Ключевые решения, стратегические планы должны проходить гражданское, так называемое «нулевое» чтение с участием НКО, других институтов гражданского общества, которые должны выступать в роли экспертов, а порой и конструктивных оппонентов ведомств. В рамках взаимодействия нужно уметь слушать и слышать друг друга. Только в таком диалоге можно достичь эффективного взаимодействия по решению социально-экономических и иных значимых задач развития Республики Хакасия, - подвёл итоги совещания Владимир Крафт. Владимир Крафт: "В рамках взаимодействия нужно уметь слышать друг друга"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала