top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин проинспектировал республиканский сельхозрынок

Виктор Зимин проинспектировал республиканский сельхозрынок

6 марта 2014 г. в 15:23

:

Сегодня, 6 марта, Глава Хакасии Виктор Зимин посетил республиканский сельскохозяйственный рынок, расположенный в Абакане. Глава региона обратил свое внимание главным образом на условия, в которых реализуется торговля, стоимость товаров, а также на цены аренды за торговые места.

Напомним, около двух недель назад специализированный сельхозрынок заработал в тестовом режиме. Главная цель новой торговой площадки – сделать товары, производимые в республике, более доступными для горожан. Если фермеры торгуют без посредников, следовательно, и цены ниже. Именно такую задачу ставил Глава республики Виктор Зимин перед началом строительства торгового здания.

Сегодня Глава региона Виктор Зимин обошел торговые ряды и лично переговорил с продавцами. Вопросы касались условий торговли, стоимости товаров, а также цены аренды за торговые места.

Стоит отметить, что практически все сельхозтоваропроизводители не имеют претензий к условиям торговли. На рынке установлены не только торговые ряды, но и витрины для хранения рыбы, мяса, колбасных и кондитерских изделий. Оборудована ветеринарная лаборатория, где проходит приемка и проверка товара, а в подвальном помещении расположены морозильные камеры.

В постоянном режиме на сельхозрынке торгуют более 45 производителей. Среди них – ООО «Зорькино», ООО «Рыбком - Елисей», КФХ Усть-Абаканского, Боградского и Алтайского районов. Также на сельхозрынке можно приобрести дикоросы (ягоды черники, брусники, голубики, облепихи) и напитки из них.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Хакасии, только за первую неделю работы рынка было продано 70 тонн мяса, 2 тонны молочной продукции из личных подсобных хозяйств, 6 тонн молочной продукции промышленной переработки, 1,7 тонны рыбы и рыбной продукции, 565 кг мёда, 2,5 тонны колбасных изделий и мясопродуктов, более 30 тысяч куриных яиц.

– Самое главное – не допустить на рынок перекупщиков. Иначе все, ради чего мы работали, пропадет. Это республиканский рынок и мы можем сами регулировать ценовую политику, давая определенные субсидии сельхозпроизводителями, поддерживая село. А здесь мы должны видеть отдачу, видеть цену ниже, чем в других торговых розничных точках, - отметил Виктор Зимин.

И поставил задачу перед дирекцией рынка:

– Мы не бросим сельчан, а вы отвечаете за горожан, за то, чтобы они получали свежие, качественные, экологически чистые товары по цене производителя. В Хакасии стоимость мясной продукции ниже, чем в Иркутской области, Красноярском крае, Республике Тыва. Мы должны не просто удержать этот показатель, но и добиться того, чтобы на сельхозрынке цены были ниже на 10-20%.

Глава региона дал поручение профильному министерству сельского хозяйства провести мониторинг цен на сельхозрынке и сравнить их со стоимостью аналогичных товаров на других рынках республиканской столицы. Виктор Зимин проинспектировал республиканский сельхозрынок

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала