top
Изображения мультяшных "Фиксиков" появятся на российских деньгах Прямая линия с Владимиром Путиным состоится 19 декабря Виновный в гибели ребёнка водитель приговорён к 6 годам Счета абаканских школ и детсадов заблокированы из-за долгов В Хакасии задержан мужчина после смертельной драки в ходе застолья

Общество

ГлавнаяОбществоВ Абазе начались противопаводковые мероприятия

В Абазе начались противопаводковые мероприятия

13 марта 2014 г. в 10:15

:

Теги : паводки

Власти Абазы приступили к активной фазе подготовки города к периоду весеннего половодья. В превентивных противопаводковых мероприятиях задействованы не только муниципальные, но так же республиканские и федеральные структуры, информирует пресс-служба ГУ МЧС России по РХ.

Межведомственная комиссия в составе специалистов МЧС России по Хакасии, Ростехнадзора, Гидрометеоцентра, Управления инженерных защит и организации, ведущей взрывные работы, провела выездное совещание в Абазе на тему возможного развития паводковой обстановки в границах города.

В ходе обследования реки Абакан (самый паводкоопасный водоем в Хакасии) было установлено, что толщина льда в районе Абазы составляет от 90 до 110 см. Промерзания реки до дна нет. Снегозапасы равны прошлогодним значениям. В марте, по данным прогноза погоды, ожидается равномерное таяние снега и льда, что должно способствовать благоприятному формированию ледохода.

Комиссия приняла решение, которое найдет отражение в протоколе и будет доведено до сведения руководства Хакасии, о необходимости проведения взрывных работ на затороопасном участке реки чуть ниже Абазы.

Уже на этой неделе силами муниципальных служб на реке начнется чернение льда для более быстрого и равномерного таяния и бурение лунок для проведения взрывов.

Представители межведомственной комиссии рекомендовали руководству города максимально активно провести разъяснительную работу с населением об опасности посещения дачных участков на правобережье Абакана в период ледохода. Дачные территории, как правило, затапливаются вешними водами, поэтому проживание там не рекомендовано вплоть до спада уровня реки.

Специалисты отмечают, что крайне важно проводить на реке Абакан руслоуглубительные работы. Поскольку Абакан постоянно меандрирует (меняет русло), только эта мера поможет кардинально избежать ежегодной угрозы подтопления жилого сектора Абазы в период ледохода, а также дачных массивов. В Абазе начались противопаводковые мероприятия

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 76.0937 EUR ЦБ: 88.7028

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала