top
За ложные доносы на семью в России предложили наказывать Замглавы Минобороны РФ задержали по подозрению в коррупции Путин: Пропускная способность БАМа выросла втрое Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль

В мире

ГлавнаяВ миреЛидеры стран G7 обсудят совместные санкции против России

Лидеры стран G7 обсудят совместные санкции против России

24 марта 2014 г. в 08:41

:

Теги : санкции

В понедельник, 24 марта, состоится саммит «Большой семерки». Лидеры стран G7 и председатель Евросовета обсудят совместный ответ на ситуацию вокруг Украины и Крыма на полях международного саммита по ядерной безопасности в Гааге, сообщает РИА Новости.

Внеочередная встреча глав США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Японии и Канады состоится по инициативе американского президента Барака Обамы. Центральной темой обсуждения станет ситуация на Украине. Стоит отметить, что Россия в 1998 присоединилась к «Большой семерке», образовав G8. Однако периодически встречи проходят в формате «группы семи».

Официально еще не было заявлено расписание и повестка заседания. Впрочем, согласно графику председателя Евросовета Хермана ван Ромпея , встреча назначена на 18:30 (21:30 мск).

По информации западных СМИ, участники встречи обсудят совместные санкции против России. По словам премьера Великобритании Дэвида Кэмерона, на заседании главы государств обсудят исключение РФ из G8 из-за позиции относительно Украины. В этом вопросе своего коллегу поддерживает канцлер Германии Ангела Меркель. Она заявила, что сложившиеся политические условия неблагоприятны для проведения саммита G8, который должен был состоятся в Сочи. Напомним, ранее страны «группы семи» приостановили подготовку к саммиту в Сочи, который был назначен на июнь текущего года.

Ранее Евросоюз, США и Япония уже предприняли ряд мер в отношении России. Они ввели санкции против РФ в связи с присоединением Крыма. Если ЕС и США выдвинули списки персон нон-грата, в которые попали российские политические деятели, бизнесмены и другие, то руководство Японии пошло на более мягкие меры. Токио приостановило переговоры о визовом режиме и о соглашениях по инвестициям и использованию космического пространства.

Внешнеполитическое ведомство РФ в свою очередь заявило, что введение санкций против РФ — это неуместно и непродуктивно. Глава МИД России Сергей Лавров выразил надежду, что руководство западных стран осознает бесперспективность такого давления. «Его заместитель Сергей Рябков заявлял, что санкции в отношении российских политиков отражают нежелание признавать реальность и стремление навязывать всем свои односторонние несбалансированные и игнорирующие реальность подходы. Как отмечал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, наличие таких списков категорически неприемлемо для России, независимо от того, какие фамилии туда включены».
Лидеры стран G7 обсудят совместные санкции против России

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала