top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Спорт

ГлавнаяСпортВ Хакасии отметили праздник Чыл Пазы

В Хакасии отметили праздник Чыл Пазы

24 марта 2014 г. в 09:31

:

Теги : чыл пазы

22 марта на республиканском ипподроме отметили традиционный, любимый жителями Хакасии праздник Чыл Пазы, передает пресс-служба Администрации Главы РХ.

В рамках торжества прошла обрядовая программа с сожжением черных чалома, кормлением огня, повязыванием цветных чалома на Священную березу, омовением Священной лошади. Зрители увидели театрализованное представление «Колесо времени», рассказывающее об истоках возникновения хакасского календаря. В программе празднования Чыл Пазы приняли участие все муниципальные образования республики и лучшие творческие коллективы Хакасии.

Поздравить жителей республики с хакасским Новым годом приехал Глава региона Виктор Зимин. В своем приветственном слове он отметил:

- С новым годом, дорогие земляки! Примите самые искренние поздравления с замечательным, светлым и любимым праздником Чыл Пазы! Не случайно он собрал здесь столько взрослых и детей, жителей и гостей Хакасии, самых разных людей, кто чтит древние обычаи этой земли и интересуется ими.

Виктор Зимин поблагодарил Совет старейшин хакасского народа за инициативу в организации и проведении ежегодной премии «Человек года», которая присуждается выдающимся людям республики именно в день празднования хакасского Нового года.

- Это признание, которое люди заслужили своим упорным трудом и достойными делами и поступками. Низкий им за это поклон, – отметил Глава республики.

Традицией стало и проведение сельскохозяйственной ярмарки – с разных концов республики фермеры и сельчане привозят сюда свою домашнюю, экологически чистую продукцию – свежее мясо, мед, изделия ручной работы и многое другое.

- Очень приятно видеть здесь наших тружеников сельчан, для которых новый год по хакасскому народному календарю открывает очередной весенне-полевой сезон. Желаю нашим сельчанам благоприятного, урожайного года! Всем жителям республики прекрасного настроения, надежного здоровья, счастья и успехов во всех добрых делах. Пусть в новом году исполнятся все светлые желания и мечты, - сказал в завершение своего выступления Виктор Зимин.

В рамках праздника также прошли спортивные соревнования, театрализованные представления делегаций районов и городов республики. Кроме этого, с концертными номерами выступили артисты Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова, Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева и Хакасского национального драматического театра им. А.М. Топанова. Кстати, для работников культуры наступивший год - особенный. В России он объявлен Годом культуры. Глава региона поздравил творческие коллективы также с наступающим профессиональным праздником, пожелав, чтобы наступивший год принес успешное начало строительства здания Хакасского драматического театра, приступить к которому планируется уже в этом году. В Хакасии отметили  праздник Чыл Пазы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала