top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреФИФА отказалась лишать Россию права участия в Чемпионате мира-2014 из-за Украины

ФИФА отказалась лишать Россию права участия в Чемпионате мира-2014 из-за Украины

3 апреля 2014 г. в 11:28

:

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) отказалась лишать Россию права участия в чемпионате мира 2014, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на американские СМИ.

С инициативой лишения права участия российской сборной в чемпионате мира 2014 года из-за ситуации на Украине выступили сенаторы США. Международная футбольная федерация отказала американским чиновникам в данном требовании, подчеркнув, что национальные сборные стран не могут нести ответственность за действия своих государственных властей.

Письмо с просьбой приостановить членство России в ФИФА и отнять у государства право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году было направлено в адрес главы международной футбольной федерации Йозефа Блаттера в начале марта 2014 года. Авторы письма - американские сенаторы Марк Кирк и Дэн Коутс.

"Говорить, что футбол остается вне политики, было бы нечестно, - сказал Блаттер. - ФИФА беспокоит складывающаяся в мире ситуация. Во время Кубка конфедераций в Бразилии в 2013 году футбол уже стал жертвой общественных волнений. Надеемся, что это не повторится во время чемпионата мира этим летом".

Блаттер отметил, что политическое давление на Международную федерацию в связи с чемпионатами мира в России в 2018 году и в Катаре в 2022 определенно чувствуется.

"Футбол призван объединять людей, а не наоборот, - подчеркнул глава ФИФА. - В сложившейся ситуации я призываю футбольную семью объединиться. Единство - не просто слово, это один из основополагающих принципов демократии. К сожалению, футбол стал заложником собственной популярности и успешности. От лица ФИФА и всех национальных федераций я призываю объединить наши усилия и защитить игру от вмешательства политики и политиков".
ФИФА отказалась лишать Россию права участия в Чемпионате мира-2014 из-за Украины

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала