top
Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится

Политика

ГлавнаяПолитикаЗампреда Верховного Совета дала оценку петиции об ужесточении наказания для пьяных водителей

Зампреда Верховного Совета дала оценку петиции об ужесточении наказания для пьяных водителей

4 апреля 2014 г. в 10:21

:

Заместитель Председателя Верховного Совета РХ встретилась и дала юридическую оценку петиции активистов, которые требуют ужесточения наказания пьяных водителей, по вине которых гибнут или становятся инвалидами дети. Сбор подписей в поддержку петиции начался после трагического ДТП, которое произошло в марте в Абакане. Пьяный водитель сбил мать с двумя детьми. Через неделю от полученных травм в горбольнице скончался полуторагодовалый ребенок.

Парламентарий сразу определила предметность разговора – конкретные требования активистов, подчеркивает пресс-служба Верховного Совета РХ. Какими им представляются методы воздействия и сроки наказания для автолюбителей, севших за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Выслушав мам, Светлана Могилина каждое их предложение прокомментировала с юридической точки зрения, опираясь на статьи действующего административного законодательства и Уголовного кодекса.

Она пояснила пришедшим важность их личностного определения, а именно: в какую форму в дальнейшем облекут общественницы свою петицию. Будет ли это гражданская или законодательная инициатива. Каждая из озвученных имеет свои особенности и свою силу. Так же заместитель Председателя Верховного Совета-председатель профильного комитета отметила, что нижняя палата Федерального Собрания уже работает над изменениями в ст. 264 УК "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств". Напомним, что мамы Абакана просят федеральные власти пересмотреть именно данную статью.

«Ужесточение санкций уже сейчас находится в Государственной Думе на рассмотрении. Проект закона, внесённый депутатами, предлагает ужесточить пункт 4 озвученной статьи. За гибель одного человека при ДТП виновному предусмотреть меру наказания до 9 лет лишения свободы. А за смерть по неосторожности двух и более человек – до 15 лет. А если рассматривать вопросы как раз административного законодательства, которые требуют детальной проработки, - подчеркнула Светлана Могилина, - то здесь без участия МВД и ГИБДД Хакасии в частности не обойтись. Если в этом направлении мы будем работать и оформим предложения не просто как обращение, а как законодательную инициативу Верховного Совета, то вопрос может решиться оперативно и, я думаю, эффективно».

В ходе встречи мамы получили юридическую консультацию, так же Светалана Могилина особо отметила, что готова к повторному диалогу и правовой помощи. Зампреда Верховного Совета дала оценку петиции об ужесточении наказания для пьяных водителей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала