top
В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Погода в Хакасии 19 марта: Температура растет Памфилова: ЦИК официально подведет итоги выборов 21 марта В РЖД представлен проект скоростного поезда Киев захотел получить западное ядерное оружие

Политика

ГлавнаяПолитикаЗампреда Верховного Совета дала оценку петиции об ужесточении наказания для пьяных водителей

Зампреда Верховного Совета дала оценку петиции об ужесточении наказания для пьяных водителей

4 апреля 2014 г. в 10:21

:

Заместитель Председателя Верховного Совета РХ встретилась и дала юридическую оценку петиции активистов, которые требуют ужесточения наказания пьяных водителей, по вине которых гибнут или становятся инвалидами дети. Сбор подписей в поддержку петиции начался после трагического ДТП, которое произошло в марте в Абакане. Пьяный водитель сбил мать с двумя детьми. Через неделю от полученных травм в горбольнице скончался полуторагодовалый ребенок.

Парламентарий сразу определила предметность разговора – конкретные требования активистов, подчеркивает пресс-служба Верховного Совета РХ. Какими им представляются методы воздействия и сроки наказания для автолюбителей, севших за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Выслушав мам, Светлана Могилина каждое их предложение прокомментировала с юридической точки зрения, опираясь на статьи действующего административного законодательства и Уголовного кодекса.

Она пояснила пришедшим важность их личностного определения, а именно: в какую форму в дальнейшем облекут общественницы свою петицию. Будет ли это гражданская или законодательная инициатива. Каждая из озвученных имеет свои особенности и свою силу. Так же заместитель Председателя Верховного Совета-председатель профильного комитета отметила, что нижняя палата Федерального Собрания уже работает над изменениями в ст. 264 УК "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств". Напомним, что мамы Абакана просят федеральные власти пересмотреть именно данную статью.

«Ужесточение санкций уже сейчас находится в Государственной Думе на рассмотрении. Проект закона, внесённый депутатами, предлагает ужесточить пункт 4 озвученной статьи. За гибель одного человека при ДТП виновному предусмотреть меру наказания до 9 лет лишения свободы. А за смерть по неосторожности двух и более человек – до 15 лет. А если рассматривать вопросы как раз административного законодательства, которые требуют детальной проработки, - подчеркнула Светлана Могилина, - то здесь без участия МВД и ГИБДД Хакасии в частности не обойтись. Если в этом направлении мы будем работать и оформим предложения не просто как обращение, а как законодательную инициативу Верховного Совета, то вопрос может решиться оперативно и, я думаю, эффективно».

В ходе встречи мамы получили юридическую консультацию, так же Светалана Могилина особо отметила, что готова к повторному диалогу и правовой помощи. Зампреда Верховного Совета дала оценку петиции об ужесточении наказания для пьяных водителей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала