top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоДиректор ООО "УЖКС" в городе Абакане предъявляет к оплате завышенные суммы на общедомовые нужды

Директор ООО "УЖКС" в городе Абакане предъявляет к оплате завышенные суммы на общедомовые нужды

25 апреля 2014 г. в 14:37

:

Государственная жилищная инспекция Республики Хакасия провела проверку в отношении управляющей организации «УЖКС» по обращению собственника жилого помещения в многоквартирном доме по адресу: г. Абакан, ул. Др. Народов, 52. Заявитель попросил разобраться с начислением платы за коммунальные услуги, сообщает пресс-служба Госжилинспекции РХ.

В ходе анализа документов специалисты отдела экономического надзора за предоставлением жилищно-коммунальных услуг установили, что руководство ООО «УЖКС» грубо нарушает действующее законодательство. Собственнику предъявлялось к оплате ОДН на водоотведение, хотя постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 № 344, которое вступило в силу еще в июне прошлого года, данная обязанность отменена.

Кроме того, нарушен сам порядок начисления платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Хотя в указанном постановлении он прописан вполне четко. Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, не может превышать объема, рассчитанного исходя из нормативов потребления на эти нужды. Собственники на общем собрании могут принять решение распределить между собой весь объем коммунальной услуги на ОДН. Если такое решение не принято на общем собрании или не было принято ранее, то управляющая организация оплачивает разницу выше норматива за собственный счет.

Выяснить, как именно управляющая организация рассчитывает ОДН, оказалось не так просто, т.к. директор ООО «УЖКС» не представила необходимые документы. К слову, она уже не первый раз препятствует жилищным инспекторам в проведении внеплановых мероприятий по государственному надзору. Документация предоставляется в инспекцию только после того, как специалисты уведомляют о составлении протокола об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ, и то не в полном объеме.

По результатам проверки управляющей организации будет выдано предписание на устранение выявленных нарушений. В случае его неисполнения ООО «УЖКС» грозит административная ответственность. Кстати, указанные нарушения со стороны управляющей компании далеко не первые за последнее время. Одна из недавних жалоб – завышенный тариф на жилищные услуги, который ООО «УЖКС» применяло вопреки решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Директор ООО "УЖКС" в городе Абакане предъявляет к оплате завышенные суммы на общедомовые нужды

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала