top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаКиев должен оплатить поставки российского газа за апрель до 7 мая, иначе "Газпром" введет предоплату

Киев должен оплатить поставки российского газа за апрель до 7 мая, иначе "Газпром" введет предоплату

5 мая 2014 г. в 12:37

:

В минувшую субботу министр энергетики России Александр Новак сообщил журналистам, что "Газпром" дал Киеву срок для оплаты поставленного газа за апрель до 7 мая. В случае, если оплата не будет произведена в срок, 16 мая "Газпром" в июне будет поставлять газ на Украину по предоплате, сообщает РИА Новости.

Срок оплаты поставленного российского газа на Украину наступает 7 мая. "То есть если 7 мая не происходит оплата за поставленный газ в апреле, то 16 мая "Газпром" выставляет предварительный счет за поставку газа в июне. Соответственно, до 31 мая у украинской стороны будет возможность произвести оплату данного счета, и тогда объем газа, который будет поставляться в июне по предоплате, будет ровно в объеме, оплаченном до 31 мая", — сказал он.

При этом министр энергетики акцентировал внимание на том, что ограничения поставки газа не будет, российская сторона выполняет свои обязательства согласно договору.

"Это не означает, что Россия или "Газпром" ограничивают поставки газа. Применять этот термин неправильно. "Газпром" выполняет свои контрактные обязательства в соответствии с контрактом 2009 года, действие которого подтвердил Киев. При этом с 1 июня, может, возможна ситуация, когда "Газпром" поставит газ в том объеме, который будет предварительно оплачен украинской стороной. Это не ограничение, это поставка в объеме купленного газа", — подчеркнул министр.



Киев должен оплатить поставки российского газа за апрель до 7 мая, иначе "Газпром" введет предоплату

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала