top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияЛесной пожар действует на территории Туимского лесничества Хакасии

Лесной пожар действует на территории Туимского лесничества Хакасии

5 мая 2014 г. в 15:15

:

19 специалистов «Ширалессервис» уже около двух суток ведут борьбу с огненной стихией с помощью трех лесопожарных машин и тракторов, передает пресс-служба Минпромресурса Хакасии. Как сообщили огнеборцы, в ближайшее время очаг будет локализован на площади 150 гектаров. Сложность тушения пожара заключалась в том, что в процессе огонь приходил в лес несколько раз от сельхозпалов с земель, прилегающих к лесному фонду.

Это один из трех лесных пожаров, зарегистрированных в минувшие праздничные дни.

В Таштыпском лесничестве сейчас лесной пожар находится в стадии локализации на площади 10 гектаров.

Пожар, возникший 3 мая на территории Усть-Бюрского лесничества, лесники сумели ликвидировать в считанные часы на площади всего полгектара.

Виновники возгораний – местные жители. Причиной пожара могут стать не только костры, непотушенные спички и окурки, но и пропитанные бензином тряпки, бутылки и осколки стекла, а также так называемые охотничьи пыжи.

Подчеркнем, что запрещается разводить костры на территории хвойных молодняков, под кронами деревьев и там, где много сухой травы. В других местах землю вокруг костра нужно очистить от всех горючих материалов в радиусе не менее полуметра. Нельзя оставлять костер без присмотра. Уходя, нужно тщательно загасить угли.

Напомним, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесу штраф для граждан составляет 2500 рублей.

За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или поджога наступает уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет.

Исполняющий обязанности замминистра Министерства промышленности и природных ресурсов Хакасии Юрий Захаров сообщил:

- Лесные инспекторы ежедневно патрулируют наиболее посещаемые лесные участки. На въездах в лес повсеместно установлены контрольные посты. Круглосуточно работает единая диспетчерская служба. О лесных пожарах можно сообщать по телефону бесплатной горячей линии 8-800-100-94-00.

Всего с начала нынешнего пожароопасного сезона в Хакасии произошло 48 лесных пожаров. Лесной пожар действует на территории Туимского лесничества Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала