top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Спорт

ГлавнаяСпортТеатр из Болгарии покажет гоголевскую «Шинель» на фестивале «Чир Чайаан»

Театр из Болгарии покажет гоголевскую «Шинель» на фестивале «Чир Чайаан»

21 мая 2014 г. в 15:52

:

Теги : чир чайаан

Авторский театр «Кредо» приедет в Хакасию уже во второй раз, отмечают в пресс-службе Минкультуры РХ. Их спектакль «Папа всегда прав» по сказке Ганса Христиана Андерсена полюбился нашему зрителю на фестивале «Чир Чайаан» в 2012 году. На этот раз дуэт из Болгарии везет легендарную «Шинель» по произведению Н.В. Гоголя.

Этим спектаклем Нина Димитрова и Васил Зуек открывали свой первый театральный сезон. Более 20-и лет назад выпускники Софийской Академии театрального искусства планировали ставить гоголевский «Нос», но, увидев мультипликационную «Шинель» Юрия Норштейна, срочно переменили выбор. Так получилось, что весь их театр, как некогда русская литература, вышел из гоголевской истории о маленьком человеке.

Денег тогда у молодых артистов особо не было, поэтому пришлось сделать все очень просто: кусок поролона, окрашенный кофейной гущей, пара отрезов ткани – минимализм и изобретательность стали визитной карточкой театра. А в 1997 году критики и британская пресса назвали «Шинель» «одним из самых удивительных событий Эдинбургского фестиваля» (The Scotsman), «прекрасным примером театра с богатым воображением» (The Herald).

Хрестоматийный сюжет преподнесен так, «как если бы ребенок пересказывал понравившееся ему стихотворение своими словами, с отступлениями, комментариями, досочинениями и живыми картинами, потому что “так лучше”» (Дина Годер, театральный критик). Взяв за основу принципы клоунады и импровизации, невероятно трогательно и смешно актеры рассказывают историю Акакия Башмачкина, титулярного советника, человека бедного, заурядного, незначительного и незаметного. Наверное, эта изящная сказочная версия повести Гоголя и есть настоящий театр, когда практически из ничего создается маленькое чудо.

Нина и Васил обычно исполняют свои спектакли на языке той страны, в которой выступают, существует девять версий спектакля: на болгарском, английском, французском, немецком, испанском, русском, японском, греческом и сербском. Но самое больше удовольствие для них – играть «Шинель» перед русской публикой и на языке оригинала.

Осмелимся предположить, что для нашего зрителя «Шинель» представит особый интерес: во-первых, это «наш» Гоголь, во-вторых, это уже «наш» Кредо, в который мы влюбились еще с прошлого «Чир Чайаана».

Спектакль театра «Кредо» будет показан 4 июля в Абакане, на сцене Центра культуры и народного творчества им.С.П. Кадышева. Начало – в 17.30.

Билеты продаются кассах театра «Сказка» и Центра культуры. Справки по телефонам: (3902) 22-71-43, 35-73 28. Театр из Болгарии покажет гоголевскую «Шинель» на фестивале «Чир Чайаан»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала