top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Политика

ГлавнаяПолитикаГлава Хакасии поручил обратить внимание на качество воды в связи с паводковой ситуацией в Абазе и Таштыпском районе

Глава Хакасии поручил обратить внимание на качество воды в связи с паводковой ситуацией в Абазе и Таштыпском районе

29 мая 2014 г. в 11:33

:

Ситуация в Абазе остается напряженной. Из-за не прекращающегося дождя за ночь вода в реке Абакан поднялась на 27 см, и на 10.30 местного времени составляет 522 см. Высота защитной дамбы в районе Абазы – 630 см, все силы и средства сейчас брошены на дополнительное укрепление гидротехнического сооружения, информирует Управление информационной политики Администрации Главы Республики Хакасия.

Подтоплены 57 домов на 7-ми улицах города, дачные участки. Основная причина в дренаже почвы – вода просачивается сквозь землю. По словам заместителя Главы Хакасии Владимира Крафта, который вторые сутки вместе с сотрудниками ГУ МЧС России по Хакасии находится в зоне подтопления, проводятся подомовые обходы, люди относятся к ситуации с пониманием.

Напомним, в связи с подъемом уровня воды в реке Абакан в Абазе введен режим ЧС. В настоящее время ситуация находится под контролем, в эвакуации людей необходимости нет. Однако все пункты временного приема граждан находятся в полной готовности.

В пос. Малые Арбаты Таштыпского района в круглосуточном режиме проводятся работы по берегоукреплению. В населенный пункт направлены 6 единиц техники (бульдозер, экскаватор, большегрузные машины), чтобы нарастить дамбу на 60 см. Поселку и его жителям опасность не угрожает.

В 10.00 началось заседание оперативного штаба комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности г. Абазы. В нем участвуют заместитель Главы Хакасии Владимир Крафт, начальник ГУ МЧС России по РХ Андрей Фирсов, зам. начальника полиции по охране общественного порядка МВД Хакасии Сергей Жулев, полпред главы республики Валентина Филимонова, глава г. Абазы Николай Байбородов и другие.

Ночью о ситуации доложено Главе Хакасии Виктору Зимину, который сейчас находится в командировке. Он поручил обратить особое внимание на пробы воды из реки Абакан.

Как сообщила заместитель начальника Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в РХ Татьяна Викторова, пробы водя взяты и сейчас находятся в обработке. Первые результаты станут известны сегодня во второй половине дня. Глава Хакасии поручил обратить внимание на качество воды в связи с паводковой ситуацией в Абазе и Таштыпском районе

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала