top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоПитьевая вода в реке Абакан соответствует гигиеническим нормам

Питьевая вода в реке Абакан соответствует гигиеническим нормам

29 мая 2014 г. в 16:29

:

По поручению Главы Хакасии Виктора Зимина, после оперативного доклада о паводковой ситуации в республике, специалисты проверили соответствие питьевой воды в реке Абакан гигиеническим нормам, сообщает пресс-служба Администрации Главы РХ.

По сообщению пресс-службы Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в РХ, пробы питьевой воды, отобранные 28.05.2014 г., соответствуют гигиеническим нормативам, в том числе по микробиологическим показателям.

Кроме того, в связи с локальным подтоплением ряда территорий, где объявлен режим ЧС, Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» работают в режиме повышенной готовности. Особое внимание уделяется вопросам питьевого водоснабжения населения. Аварийных ситуаций на водопроводных сетях, связанных с ЧС, не зарегистрировано, повреждений водозаборных сооружений, водонапорных башен, накопительных ёмкостей не установлено.

Водоснабжающим организациям выданы предписания о проведении необходимых профилактических мероприятий. В г.Абазе введён режим гиперхлорирования питьевой воды перед подачей в распределительную сеть с ежечасным контролем остаточного хлора.

Усилен лабораторный контроль за качеством воды, исследуются пробы холодной и горячей воды с использованием современных методов индикации. О качестве питьевой воды информация будет сообщена сразу же при получении результатов. Следует отметить, что до паводковой ситуации качество питьевой воды в г. Абазе отвечало гигиеническим требованиям.

«В период паводка на контроле Управления находятся все эпидемически значимые объекты, — говорит Главный государственный санитарный врач по Республике Хакасия Татьяна Романова. — Особое внимание — предприятиям систем жизнеобеспечения и летним оздоровительным учреждениям, куда вскоре заедут дети для организованного отдыха. Поэтому с 29 мая специалисты Управления Роспотребнадзора переводятся на круглосуточный режим работы в условиях ЧС. Обстановка требует предельной собранности и концентрации не только специалистов, оперативных работников, но также простых жителей нашей республики, проживающих в районах потенциальных подтоплений. Я обращаюсь к жителям города Абазы: поскольку сейчас вода является потенциальным источником возможных инфекций, необходимо её дополнительно отстаивать и обязательно кипятить перед употреблением. По возможности для питьевых целей используйте бутилированную воду. Простые меры предосторожности помогут вам не подвергать себя инфекционным рискам и сохранять здоровье, особенно детей».

Необходимый объём профилактических мероприятий в условиях паводка с участием представителей Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия оперативно обсуждается на заседаниях комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при муниципальных образованиях. Совместно с органами местного самоуправления определяются объёмы дезинфицирующих средств, необходимых для обеззараживания мест подтопления.

Также проведено обследование двух пунктов временного размещения людей с оценкой питьевого режима и питания пострадавших.

Для оказания медицинской помощи пострадавшим в лечебно — профилактических учреждениях имеется необходимый запас лекарственных препаратов и дезинфицирующих средств.

Эпидемиологическая ситуация на подтапливаемых территориях, как и в целом по республике, характеризуется как стабильная. Контроль за санитарно - эпидемиологической ситуацией Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия осуществляется в усиленном режиме.

В целях предупреждения возникновения и распространения заболеваний, связанных с водным путём передачи, Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия рекомендует использовать для питья только кипячёную или бутилированную воду. Питьевая вода в реке Абакан соответствует гигиеническим нормам

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала