top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Спорт

ГлавнаяСпортВ рамках Международного культурного форума в Хакасии пройдет праздник талгана

В рамках Международного культурного форума в Хакасии пройдет праздник талгана

18 июня 2014 г. в 10:31

:

В программу международного «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития», основной темой которого стала «Культура и качество жизни», включен праздник талгана «Алтын ас» («Золотое зерно»), сообщили в пресс-службе Минкультуры РХ.

Праздник «Алтын ас» не просто поддерживает ключевую тему форума, он презентует традиционный продукт хакасской национальной кухни, а также связанные с ним обычаи.

Для участников Международной конференции «Национальная кухня и культура питания как основа национальной культуры» праздничное мероприятие станет своего рода практической частью конференции, которая позволит познакомиться с наработками музейной отрасли Хакасии по развитию туризма.

Как рассказали специалисты отдела-инспекции по охране культурного наследия Министерства культуры Республики Хакасия, принимать программное мероприятие Международного культурно-туристского форума будет Хакасский республиканский национальный музей-заповедник, где за счет средств республиканского бюджета создан и успешно развивается музейный комплекс «Хакасский аал». Здесь, наряду с экскурсионными маршрутами по археологическим памятникам, есть возможность приобщиться к сельскому туризму, а также по предварительной заявке заказать гастрономический тур, предполагающий дегустацию хакасской кухни.

На празднике «Алтын ас» гости форума смогут познакомиться с вариантами приготовления блюд из талгана, собственноручно его изготовить, измолов зерно на тербене – так называются ручные жернова, которыми издавна пользовались в хакасских семьях. Будет организована и продажа главного праздничного продукта, так что при желании участники форума смогут приготовить хакасские сладости и другие понравившиеся блюда уже у себя дома.

Кроме этого, гостей ждет дегустация блюд хакасской кухни, а также знакомство с лучшими национальными творческими коллективами Республики Хакасия. В концертной программе примут участие творческие коллективы коренных народов Севера – участники X кочующего фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия», который 1 июля прибывает в Хакасию. В рамках Международного культурного форума в Хакасии  пройдет праздник талгана

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала