top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНачинающие фермеры Хакасии получили грантовую поддержку республиканского правительства

Начинающие фермеры Хакасии получили грантовую поддержку республиканского правительства

14 июля 2014 г. в 15:16

:

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Хакасии состоялось вручение сертификатов на получение гранта начинающим фермерам. 42 кандидата из почти 60 претендентов получили документ из рук главы ведомства Ивана Вагнера, сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода РХ.

Напомним, финансовую помощь в полтора миллиона рублей фермер может направить на покупку техники, оборудования, сельскохозяйственных животных, строительство, реконструкцию производственных помещений и многое другое. Кроме того, претендент может получить еще одну сумму – до 250 тысяч рублей – на бытовое обустройство. Главное условие – нельзя отступать от пунктов бизнес-плана, иначе контрольная проверка выявит несоответствия и деньги придется вернуть.

В этом году федеральный и республиканский бюджеты выделили на этот проект более 80 миллионов рублей. Глава Минсельхозпрода отметил, что число заявок увеличилось, поэтому и общая сумма стала больше почти в 2 раза. Кроме того, такая поддержка чрезвычайно важна для начинающих фермеров.

- Это сильный толчок для каждого фермера, то есть он начинает не с нуля, его первые шаги уже имеют под собой основу. А, значит, будет больше сельскохозяйственной продукции, самой разной, поскольку бизнес-планы претендентов касаются практически всех сельхознаправлений. К тому же он сможет содержать не только свою семью, но и создаст рабочие места, - сказал Иван Вагнер.

Однако не все средства грантового фонда израсходованы – господдержку могут получить еще 13-15 человек. Поэтому Минсельхозпрод республики с сегодняшнего дня объявил о назначении второго отборочного тура. Документы, перечень которых можно найти на сайте Минсельхозпрода Хакасии в разделе «Госпрограммы и мероприятия», будут приниматься в течение месяца. Кстати, в этом туре могут принять участие и те кандидаты, чьи бизнес-планы не прошли на первом этапе. Начинающие фермеры Хакасии получили грантовую поддержку республиканского правительства

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала