top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреУкраина согласовала доставку грузов российского гуманитарного конвоя

Украина согласовала доставку грузов российского гуманитарного конвоя

15 августа 2014 г. в 13:58

:

МИД Украины опубликовал официальное сообщение о достижении договоренностей по доставке гуманитарной помощи из России в Донецкую и Луганскую области. Гуманитарный груз будет пропущен через границу под контролем Трёхсторонней контактной группы, а доставкой к месту назначения и распределением помощи займутся сотрудники Красного Креста.

"Во избежание провокаций был достигнут ряд технических договоренностей, которые позволяют поставить действия российской стороны в рамки, определенные и контролируемые Украиной и международными институтами, в частности Международным комитетом Красного Креста и ОБСЕ", - сообщается в пресс-релизе МИД Украины.

Пограничный и таможенный контроль, а также надлежащее оформление гуманитарной помощи в соответствии с законодательством Украины будут осуществлять уполномоченные органы Украины при содействии и мониторинге МККК и ОБСЕ, отмечается в сообщении.

Стороны так же договорились, что все гуманитарные грузы будут доставляться к месту назначения исключительно Международным комитетом Красного креста. "Комитет будет обеспечивать также все логистические аспекты, связанные с хранением и распределением помощи".

"Ключевую роль в согласовании безопасности аспектов, а также конкретных маршрутов следования грузов с гуманитарной помощью будет играть Трехсторонняя контактная группа", - отмечает украинское ведомство.

Этим же документом, МИД Украины заявляет, что Российская Федерация несёт всю ответственность за прохождение гуманитарной помощи по районам Луганской области, которые оперативно контролируются силами ополчения. Украина согласовала доставку грузов российского гуманитарного конвоя

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Щурка 15 августа 2014 г. в 15:54

во, а то боялись, что наши автоматчики из грузовиков повыскакивают, как из троянского коня)) теперь порошенко будет спать спокойно, ему перестанет везде мерещиться российская угроза!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала