top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии земельные участки получат более 7 тысяч льготников

В Хакасии земельные участки получат более 7 тысяч льготников

20 января 2015 г. в 15:41

:

На совещании по вопросам выделения земельных участков различным категориям льготников, которое провел накануне Виктор Зимин, было отмечено, что в настоящее время наиболее перспективными для освоения земельными массивами являются четыре. Этой район «Северный», село Солнечное в Усть-Абаканском районе, «Иткульский» в Ширинском районе и массив возле Белого Яра в Алтайском районе. Именно там в ближайшей перспективе будут получать земельные участки некоторые категории льготников и молодые семьи.

По словам министра имущественных и земельных отношений Хакасии Елены Соломоновой, на первое января текущего года предоставлено более 7 тысяч земельных участков: из них 4608 участков многодетным семьям и 2831 – молодым семьям и специалистам.

"Учитывая, что почти 90 процентов многодетных семей уже обратилось за реализацией своего права, в 2015 году мы планируем закрыть эту очередь в полном объеме", – пояснила Елена Соломонова.

Еще более 7 тысяч земельных участков предназначены для молодых семей и специалистов, востребованных на рынке труда республики.

Как сообщает пресс-служба правительства РХ, один из главных вопросов, на котором акцентировал внимание глава Хакасии – обеспечение будущих жилых массивов инфраструктурой. И здесь нужно активнее использовать возможности сотрудничества с федеральным центром по софинансированию. Причем, не только по коммуникациям и инженерным сооружениям, но и по дорогам, строительству объектов социально-культурного и бытового назначения.

Как пример руководитель региона привел дороги в селе Зеленое. На следующий год они войдут в федеральную программу на условиях софинансирования: 70 процентов из федеральной казны, 30 – из республиканской.

Министр транспорта и дорожного хозяйства РХ Александр Егоров добавил, что общая протяженность дорог в строящихся жилых массивах – 178 км. Возводиться они будут поэтапно: вначале отсыпка, через несколько лет – асфальт.

В работе находятся проекты школ, детских садов, врачебных амбулаторий и домов культуры. Проектом предусматриваются также возведение спортивных залов, стадионов, а также зданий коммерческого назначения – магазинов, кафе.

Руководитель региона призвал глав всех муниципальных образований, а также кабинет министров не сетовать на то, что нет денег, а продумывать варианты, как решить вопрос. Показателен пример Сорска, где средства на электрификацию нового микрорайона удалось заложить в инвестиционную программу энергетической компании.

"Под лежачий камень вода не бежит. Наш главный ресурс – это инициатива. Она реально двигает экономику региона. Да, нам предстоит огромная работа, но те, кто сегодня поработают на перспективу, увидят реальный экономический эффект уже через 2-3 года", – напутствовал глав муниципалитетов Виктор Зимин, подводя итог совещания. В Хакасии земельные участки получат более 7 тысяч льготников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала